российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава абхазской церкви может быть лишен сана за раскольничество В Грузии поддержали принципиальную позицию РПЦ

Абхазская церковь является самозваной и ее не существует. Об этом в среду заявил руководитель пресс-службы патриархии Грузии священник Давид Шарашенидзе, комментируя заявление и.о. главы Сухумо-Абхазской епархии иерея Виссариона об отделении епархии от Грузинской церкви, передает «Грузия Онлайн». По его словам, Российская православная церковь уже сделала заявление, что границы Грузинской церкви пересмотру не подлежат, несмотря «на неразумную политику их правительства». Абхазскую епархию не признает ни одна православная церковь, отметил отец Давид.

Заявление главы абхазской епархии может быть рассмотрено как раскольничество, и Виссарион, рукоположенный в сан Католикосом-Патриархом Грузии Илией Вторым, может быть лишен духовного сана и отлучен от церкви.

По мнению лидера «Христианско-демократического движения» (ХДД) Георгия Тарагмадзе, заявление руководителя так называемой абхазской церкви является результатом давления российской политической элиты.

Как заявил Таргамадзе журналистам, в Кремле желают «описать контуры независимости Абхазии на уровне независимости церкви».

Политик отметил, что ХДД приветствует позицию Российской православной церкви. «РПЦ сделала правильное заявление и надеюсь, они до конца сохранят данную позицию», – отметил Таргамадзе.

Ссылка по теме:

РПЦ отказала абхазской церкви в независимости / Московский патриархат поддержал целостность Грузинской церкви >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 16.09.09

Объем денежных переводов молдавских гастарбайтеров с начала года сократился на 35%. / В Слободзее прохожий нашел в хозяйственной сумке новорожденного мальчика. / Покупка Сбербанком концерна OPEL – это понты. Эксперты сомневаются в целесообразности сделки. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках