российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Русские в Латвии просят президента смягчить требования к знанию госязыка

Общественные организации Латвии, отстаивающие права русскоязычного населения, обратились к президенту страны Валдису Затлерсу с просьбой смягчить требования к знанию государственного языка. Под обращением Совета общественных организаций «Русская община Латвии» свои подписи поставили представители 24 общественных организаций, передает радио «Свобода». В их числе Латвийский комитет по правам человека, Латвийский антифашистский комитет, Союз граждан и неграждан, Балтийский центр исторических и социально политических исследований, Латвийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Ассоциация русской культуры, образования и науки «АРКОНА» и другие.

Вступившие в силу с 1 сентября в Латвии новые правила языковой переаттестации в условиях кризиса усложняют жизнь представителей нацменьшинств Латвии, считают авторы обращения. Они просит президента сократить список профессий, подпадающих под языковые требования, в котором сегодня значатся даже дворники и экстрасенсы, а также смягчить требования к пенсионерам. Как отмечают авторы документа, в Латвии около 50 тысяч представителей русскоязычного населения заняты в разных сферах экономики.

«В стране почти 137 тысяч безработных, это 12,5% экономически активного населения. Среди русскоговорящих безработица на 30% больше, чем у латышей. Мы считаем, что это несправедливо, и это дискриминация части народа Латвии», – приводит радиостанция слова председателя парламентской фракции «За права человека в Единой Латвии» Якова Плинера.

Авторы обращения предлагают властям «сократить до разумного минимума список должностей и профессий, к которым языковые требования предъявляются заново, и не выдвигать их в отношении лиц, которые уже занимают соответствующие должности».

Кроме того, общественники просят не предъявлять языковые требования к тем выпускникам школ нацменьшинств, которые успешно сдали централизованные экзамены после 2008 года, а также смягчить требования к знанию государственного языка для лиц, которые претендуют на постоянный вид на жительство или статус постоянного жителя Европейского сообщества.

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 21.09.09

Король Таиланда госпитализирован (ФОТО). Тайцы молятся о выздоровлении монарха. / В Приднестровье оштрафовали водителя, который более 10 лет ездил по поддельным документам. / Приднестровье и Нагорный Карабах будут развивать двустороннее сотрудничество. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках