российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз полностью отменил санкции против Узбекистана Права человека уступили место газовому прагматизму

Европейский союз отменил во вторник последние санкции в отношении Узбекистана вопреки опасениям правозащитников вокруг ситуации с правами человека в этой среднеазиатской стране, передает «Новый Регион» со ссылкой на «Рейтер».

Это значит, что на Ташкент больше не распространяется эмбарго на поставки вооружений – последняя из мер, введенных после кровопролитного подавления беспорядков в Андижане в 2005 году, где под пулями военных погибло до нескольких сот человек. В октябре прошлого года ЕС уже снял запрет на предоставление виз высокопоставленным узбекским чиновникам.

В заявлении министров иностранных дел стран-членов ЕС, сделанном в ходе встречи в Люксембурге, отмечается прогресс Узбекистана в сфере прав человека. «Для того чтобы подтолкнуть власти Узбекистана к принятию дальнейших серьезных шагов по улучшению ситуации с правами человека и установлению диктатуры закона... и, принимая во внимание их обещания, Совет (МИД ЕС) решил не продлевать сохранявшиеся ограничительные меры», – говорится в заявлении.

ЕС рассматривает Узбекистан как потенциального поставщика углеводородов и важного транзитного пункта в поддержке военной кампании США и НАТО в Афганистане. Именно это, по мнению критиков Ташкента, и заставляет Запад закрывать глаза на репрессивную политику президента Ислама Каримова.

Правозащитные группы призывали ЕС не отменять санкции, поскольку власти Узбекистана, по их мнению, не продвинулись в демократизации. «Если запрет на поставку вооружений будет отменен без проведения расследования (андижанских событий), ЕС выставит на смех свои собственные требования, и единственный инструмент международного давления на Узбекистан исчезнет», – заявила на прошлой неделе правозащитная организация Amnesty International.

Узбекистан тоже демонстрирует желание улучшить отношения с Западом. В нынешнем году Ташкент дал разрешение на транзит через свою территорию американских невоенных грузов в Афганистан, напоминает агентство «Рейтер».

Тем не менее, в ходе сентябрьских переговоров с ЕС МИД Узбекистана отклонил призыв улучшить ситуацию с правами человека, обратив внимание Запада на его собственные грехи. Правозащитные группы утверждают, что в узбекских тюрьмах томятся тысячи религиозных узников и оппонентов властей. Ташкент категорически отрицает эти обвинения.

Люксембург, Ксения Самойлова

Люксембург. Другие новости 27.10.09

В Молдавии ликвидировали три преступные группировки, специализировавшиеся на кражах и грабежах. / В частных клиниках Молдавии появилась вакцина от гриппа A/H1N1. / Румынская «Стяуа» отказалась везти своих агрессивных болельщиков в Тирасполь и Стамбул. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках