российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На президентских выборах в Афганистане остался один кандидат Хиллари Клинтон: «В США бывает и хуже»

Менее чем за неделю до второго тура президентских выборов единственный соперник действующего главы государства Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру, заявив, что в стране невозможно провести честные и прозрачные выборы. Афганский избирком не растерялся и объявил, что второй тур президентских выборов все же состоится, но с участием лишь одного кандидата – действующего главы государства Хамида Карзая.

Меньше чем за неделю до назначенного на 7 ноября второго тура президентских выборов в Афганистане один из двух его участников –– экс-министр иностранных дел Абдулла Абдулла отказался от продолжения борьбы. 49-летний доктор Абдулла, окулист по образованию, бывший близким сподвижником убитого террористами в 2001 году лидера Северного альянса Ахмад Шах Масуда объяснил свое решение невозможностью проведения «прозрачных выборов», сообщает «Время новостей»

Ранее Абдулла Абдулла заявлял, что откажется от участия во втором туре выборов, если выдвинутое им 26 октября требование отправить в отставку нескольких министров карзаевского правительства и председателя независимой избирательной комиссии (НИК) Афганистана Азизуллу Лудина не будет удовлетворено. «Он не оставил никакого уважения к этому органу, – сказал Абдулла, – этот пост должен занять другой член избирательной комиссии».

Президент Афганистана Хамид Карзай не обманул ожиданий своих сторонников и отверг ультиматум соперника на выборах, утверждая, что смена руководства НИК может нарушить подготовку ко второму туру выборов. «Перемены не принесут ничего хорошего ни для выборов, ни для страны», – сказал Карзай.

Первоначально по итогам голосования 20 августа победителем был объявлен Хамид Карзай. Однако Абдулла Абдулла при поддержке Запада сумел доказать, что при подсчете голосов были допущены массовые фальсификации. В результате пересчета выяснилось, что действующий президент получил лишь 49% голосов, чего недостаточно для победы в первом туре. Сам господин Абдулла тогда занял второе место с 30% голосов. Победитель должен был определиться во втором туре, но решение Абдуллы Абдуллы сняться с выборов спутало все карты.

В конституции Афганистана не сказано, что делать в случае самоотвода во втором туре выборов одного из двух кандидатов в президенты. Эксперты предлагали несколько вариантов выхода из кризиса. Во-первых, место отказавшегося Абдуллы Абдуллы мог занять хазареец Рамазан Башардуст – депутат парламента, который, получив 10% голосов, занял третье место в первом туре. Во-вторых, выборы президента предлагали вовсе перенести на будущую весну, так как уже невозможно подготовить полноценный процесс голосования в остающееся до зимы время, когда связь с рядом районов Афганистана будет практически прервана.

Однако независимая избирательная комиссия, которой поручили найти выход из ситуации, пошла по пути наименьшего сопротивления, отмечает «Коммерсант». Как объявил вчера вечером глава НИК, второй тур выборов пройдет с участием единственного оставшегося кандидата, что автоматически означает переизбрание Хамида Карзая.

Впрочем, такой итог вряд ли сыграет на руку президенту. Авторитет главы государства в последнее время тает на глазах. Многие афганцы считают, что он пытается узурпировать власть. Об этом не преминул напомнить вчера и Абдулла Абдулла. По его словам, полномочия Карзая истекли еще в конце мая, когда в Афганистане должны были состояться президентские выборы, которые затем были перенесены из-за проблем с финансированием и обеспечением безопасности.

Предстоящая победа Хамида Карзая будет тем более неубедительной, потому что прийти на избирательные участки 7 ноября собирается лишь незначительная часть афганцев. Эксперты считают, что явка во втором туре будет гораздо ниже, чем в первом, когда в выборах приняли участие менее 40% граждан, имеющих право голоса. Недоброжелатели уже называют президента Карзая «мэром Кабула», намекая, что его власть распространяется лишь на афганскую столицу.

«Кураторы» демократической системы в Афганистане – США заявили, что легитимность афганских выборов из-за отказа Абдуллы от участия в них подорвана не будет. «Подобные вещи происходят и в нашей стране, когда один из кандидатов решает снять свою кандидатуру», – напоминае6т BBC высказывание госсекретаря США Хиллари Клинтон журналистам в Абу-Даби.

Кабул, Алексей Усов

Кабул. Другие новости 02.11.09

В Конго российских моряков подозревают в «расправе над местными жителями». / Морякам из России грозит африканская тюрьма. Четыре гражданина РФ просят о помощи власти РФ из Конго. / Рубль предложено уронить. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках