российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Махмуд Аббас не будет баллотироваться на выборах в Палестине Израиль и партия ФАТХ в отчаянии

Председатель палестинской администрации Маахмуд Аббас в ходе специально созванной в Рамалле пресс-конференции заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в январе 2010 года. Официальное заявление Аббаса было передано по палестинскому телевидению.

«Я сообщил исполнительному комитету ООП и центральному комитету ФАТХ о том, что я не хочу баллотироваться на следующих выборах, – цитирует Махмуда Аббаса агентство Newsru – Israel. – Это не какой-либо прием или трюк. Я надеюсь, что все примут мое решение».

Палестинское руководство обвиняет в уходе Махмуда Аббаса Израиль и США: по словам приближенных «раиса», Аббас разочарован отказом Соединенных Штатов добиться от израильских лидеров обязательства полностью прекратить строительство в поселениях.

В ФАТХе заявление Аббаса, хоть оно и не было неожиданным, восприняли с отчаянием. Представители движения отмечают, что у них нет кандидатуры, способной заменить его на выборах. Отказ Аббаса от претензий на новый срок равносилен, по мнению высокопоставленных активистов партии, поражению ФАТХа.

Израильское руководство выражает обеспокоенность в связи с уходом Аббаса. Представители канцелярии главы правительства Биньямина Нетаниягу поспешили напомнить, что он многократно выражал готовность вернуться к переговорам без предварительных условий и даже был готов сократить объемы строительства в поселениях.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что сожалеет об уходе Махмуда Аббаса и надеется на то, что это решение не окажет негативного влияния на перспективы возобновления палестино-израильских мирных переговоров.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 05.11.09

Ученые открыли новую природу землетрясений. Небольшие толчки могут быть «эхом» прошлых мощных стихий. / Швеция и Финляндия разрешили прокладку газопровода через свои экономические зоны. Устраняются последние препятствия для строительства «Северного потока». / Американцы не видят «русской угрозы» Польше. В России тоже недоумевают по поводу заявлений Варшавы. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках