российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США случайно продали 3 боевых вертолета Ирану

Три американских военно-транспортных вертолета Bell-412 были проданы в Иран, несмотря на санкции США. Американским властям удалось задержать только третью машину в аэропорту Арлингтона, штат Техас. Схему, по которой продавались и переправлялись вертолеты, была раскрыта ФБР после того, как покупатели вертолетов, уже переправивших две машины в Италию, при доставке третьего вертолета запросили у транспортной компании Panalpina стоимость прямой перевозки его из США в Иран, приводит Lenta.ru информацию The Dallas Morning News.

Вертолеты для Ирана в 2008 году закупила у мексиканской нефтяной компании Pemex итальянская фирма Tiber Aviation. Сумма сделки составила около 22 миллионов долларов – 7 с небольшим миллионов за каждый вертолет. После этого с помощью компании Panalpina две машины были переправлены в Италию. Затем другая итальянская компания – Italiana Elicotteri – обратилась в офис Panalpina в Люксембурге с просьбой перевезти вертолеты из Италии в Иран. В сопроводительных документах говорилось, что техника имеет мексиканское происхождение, а отправка их в Иран производится с санкции итальянских властей.

По мнению американской стороны продажа вертолетов является нарушением санкций в отношении Ирана. Хотя вертолеты Bell-412 не несли никакого вооружения, на них были установлены автопилот и система ночного видения, которые находятся в списке товаров и технологий, экспорт которых в Иран запрещен. К тому же, как выяснило следствие, вертолеты находились у мексиканской компании в лизинге, и та не имела права их продавать.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 14.12.09

Экипаж задержанного в Таиланде самолета Ил-76 с оружием арестован на 12 суток. Летчиков, летевших в Украину, ждут новые допросы. / ООН: Мировые банки спаслись от кризиса отмыванием «грязных денег». Наркобароны поддержали финансистов $352 миллиардами. / ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» дождались иракской нефти. Российские нефтяники 12 лет пытались вернуться на иракские месторождения. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках