российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай строит самый длинный в мире мост

В Китае началось строительство самого протяженного в мире морского моста, который свяжет приморскую провинцию Гуандун с островными территориями КНР Гонконг и Макао. Мост Сянган-Чжухай-Аомэнь будет представлять собой комбинацию моста, туннеля и искусственного острова, по своему масштабу он превзойдет мост через Ханчжоуский залив на востоке Китая, который в настоящее время считается самым длинным в мире, сообщает BFM.ru.

По плану, общая протяженность моста, соединяющего Гуандун с Сянганом и Аомэнем, составит 49,968 км, включая 35,578 км туннеля под дном моря. Грандиозное мостовое сооружение рассчитано на 6 полос движения автотранспорта. Стоимость проекта составит не менее 10 млрд долларов, финансирование берут на себя центральное правительство и власти провинции Гуандун, Сянгана и Аомэня. По замыслу проектировщиков, новые технологии, которые будут применяться в строительстве, должны обеспечить ресурс моста на 120 лет, а также его способность выдерживать ветер со скоростью до 51 м/сек и сейcмическую активность до 8 баллов.

Строительство моста начнется с работ по засыпке грунтом отведенных территорий в районе между Чжухаем и Аомэнем. Этот «искусственный остров» займет площадь 2,17 млн кв. м, будет включать в себя больверк длиной свыше 8000 м, причалы и другие сооружения.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 15.12.09

Минобороны РФ: Грузия собирается вернуть Ахалгорский район Южной Осетии. В Тбилиси эту информацию назвали провокацией. / Банкиры и менеджеры научно признаны бесполезными для общества. Экономисты вычислили, почему управленцы – паразиты. / Обидчик Берлускони извинился за «трусливый и неадекватный поступок» (ФОТО). Напавший на «друга Путина» стал звездой социальных сетей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках