российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинская оппозиция проведет акцию протеста

В грузинском городе Кутаиси лидеры основных оппозиционных партий намерены провести сегодня мирную акцию против действий властей по демонтажу Мемориала славы, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Ранее представители оппозиционных партий призвали президента страны Михаила Саакашвили не ограничиваться снятием с должности губернатора региона, но и привлечь к ответственности глав краевых управлений правоохранительных органов, которые обязаны были обеспечить безопасность людей.

МИД РФ осудил взрыв мемориала воинам Великой Отечественной войны в Грузии

Кроме этого, оппозиционеры призывают Саакашвили пересмотреть ранее принятое решение о строительстве у мемориала здания парламента Грузии и построить на месте памятника Православную церковь в память о погибших в Великой Отечественной войне, передает РБК.

Еще в сентябре парламент Грузии решил построить на месте монумента здание парламента. После громких акций оппозиции в столице власти Грузии решили перенести парламент из Тбилиси в Кутаиси. Намечалось, что в Тбилиси будут проходить только заседания комитетов, а пленарные заседания – в Кутаиси.

Изначально памятник собирались демонтировать сегодня, но взрывы прогремели раньше намеченного срока, 19 декабря. При этом были нарушены правила безопасности. В результате во время взрыва погибли женщина и ее 8-летняя дочь, которые оказались слишком близко к месту взрыва и были ранены осколками бетона. В связи с трагедией в Кутаиси М.Саакашвили снял с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.

Ссылки по теме:

Саакавшили нашел виноватого в трагедии при взрыве мемориала >>>

В Грузии взорван мемориал советским воинам. Погибли два человека >>>

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 21.12.09

В США скончалась актриса Бриттани Мерфи. / Европу накрыли снегопады и морозы: погибли 36 человек. / В Симферополе сожгли чучело Михаила Саакашвили (ФОТО). Несколько активистов были задержаны. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках