российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Грузии взорван мемориал советским воинам. Погибли 2 человека (ФОТО, ВИДЕО) Чтобы избежать акций протеста, монумент снесли в спешке

В Грузии в городе Кутаиси сегодня по приказу властей был взорван мемориал в честь советских воинов, сражавшихся во время Великой Отечественной войны. Чтобы избежать акций протеста, памятник решили демонтировать за два дня до анонсированного ранее срока. Из-за спешки при проведении работ, во время взрыва памятника погибли два человека, сообщает российский телеканал «Вести».

В результате подрыва мемориала «Воинской славы» в Кутаиси погибли мать и ее 8-летняя дочь Нино Джинчарадзе. Информацию об этом подтвердили в службе чрезвычайных ситуаций. По их же информации, есть и другие пострадавшие, их доставили в больницу, уточняет портал «Грузия онлайн».

Прилегающая территория к памятнику на данный момент перекрыта. К месту происшествия не пропускают журналистов.

Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава заявил, что причиной трагедии стало нарушение мер безопасности. В связи с несчастным случаем в Кутаиси, президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Данию и принял решение вернуться в Тбилиси.

Напомним, что памятник в Кутаиси было решено снести, чтобы на его месте построить новое здание парламента. Стройку власти затеяли после громких акций протеста оппозиции в Тбилиси. Необходимость демонтажа памятника чиновники объясняли его разграблением и плачевным состоянием.

В Москве у посольства Грузии сегодня была проведена акция протеста «Парламент на костях», в которой приняли участие активисты прокремлевской организации «Россия молодая».

Накануне Генассамблея ООН по инициативе России приняла проект резолюции, которая осуждает разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма. Против голосовали только представители США.

Российский МИД расценил действия руководства Грузии по сносу Мемориала воинам Великой Отечественной войны как «неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял родную землю». В Грузии около 700 тысяч человек воевало на фронтах Великой Отечественной войны. Из них вернулись домой лишь 470 тысяч.

Русских и грузинских защитников памятника поддержали и украинские ветераны.

Момент подрыва монумента высотой 46 метров в Кутаиси – втором по величине городе Грузии. Кадр телеканала Рустави-2

Кутаиси, Михаил Рябов

Кутаиси. Другие новости 19.12.09

В столице Крыма тысячи людей вышли на «Русский сход» (добавлены: ФОТО, ВИДЕО). «Русское единство» заявило о нарушении прав жителей полуострова. / 19 декабря православный мир отмечает День Святого Николая Чудотворца. / Певица Анастасия Приходько заявила, что Киев и Москва не должны воссоединяться в единое государство. Они и так – «мир, дружба, жвачка». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках