российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Националисты потребовали отставки мэра Риги за русский мат (ВИДЕО) И пригрозили уголовным преследованием

Один из руководителей консервативной латышской партии «Гражданский союз» Гиртс Валдис Кристовскис потребовал немедленной отставки первого русского мэра Риги Нила Ушакова, избранного на пост этим летом, и его заместителя Айнарса Шлесерса за использование нецензурных слов во время заседания Рижской Думы. Об этом сообщает сайт газеты «Час».

Инцидент произошел в прошлый четверг во время заседания гордумы, на котором принимался проект бюджета латвийской столицы. Мэр и его заместитель переговаривались друг с другом при включенных микрофонах. В ходе беседы оба чиновника обменялись русскими ругательными словами.

19 декабря телеканал TV3 показал эту съемку в вечерних новостях, а находящаяся в оппозиции партия «Гражданский союз» вслед за этим опубликовала заявление с требованием отставки и Ушакова, и Шлесерса.

«Гражданский союз» пригрозил чиновникам подать на них в суд на и призвать их к ответственности по ст. 156 Уголовного закона Латвии «За прямое оскорбление чести или унижение достоинства устно, письменно или действием», передает Novonews.

В ответ мэр Риги накануне распространил заявление для СМИ, в котором не отрицает, что использовал в разговоре со своим заместителем несколько нецензурных слов. Градоначальник пояснил, что это был частный разговор в ходе тяжелого заседания думы. Мэр Риги извинился перед людьми, которых могли задеть его высказывания.

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 21.12.09

Нобелевский лауреат предсказывает США новый кризис в 2010 году. / Украина признана беднейшей страной Европы. / Турция предлагает Украине отказаться от визового режима. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках