российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Каримов: в Андижане не был убит ни один мирный житель

В результате столкновений между мятежниками и правительственными силами в Андижане 13-14 мая погибли 169 человек. Об этом сообщил во вторник генпрокурор Узбекистана Рашиджон Кадыров на пресс-конференции в Ташкенте. По словам генпрокурора, в числе погибших значатся 32 сотрудника спецслужб.

Вчера же было возбуждено уголовное дело по фактам организации массовых беспорядков в Андижане, сообщил генпрокурор.

Присутствующий на пресс-конференции президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что в Андижане не был убит ни один мирный житель. Как сообщает РИА «Новости», также он опроверг появившиеся в СМИ данные о 500 погибших.
«Ни один мирный житель не убит. Утверждение о 500 убитых – домысел и преднамеренная дезинформация», – сказал президент. «Категорически заявляю, что ни о какой мирной демонстрации в этом случае не может быть и речи. Это был настоящий террористический акт», – подчеркнул Каримов.
«Категорически заявляю, что в ходе операции убиты только бандиты. При трупах убитых или рядом с ними всегда находилось оружие. Их личности идентифицируются органами правопорядка», – заявил президент.

Между тем, как ранее утверждала в интервью российским и западным СМИ глава узбекской оппозиционной партии «Озод дехколар» («Свободные крестьяне») Нигара Хидоятола, в результате беспорядков в Андижане и Пахтаабаде погибли не менее 745 человек.

Каримов выразил возмущение тем, как некоторые СМИ освещают происходящее в Андижане.
«Вызывает возмущение необъективное толкование и предвзятая оценка некоторых средств массовой информации», – сказал он. «Откуда появились абсурдные сообщения, что была расстреляна мирная демонстрация? Откуда появилась вымышленная цифра – 500 человек?», – поинтересовался Каримов, обращаясь к сидящим в зале журналистам. «Можете ли вы назвать имена женщин, стариков, детей, которые были убиты в ходе андижанских событий? Можно ли назвать мирными демонстрациями захват заложников, убийство невинных людей, военнослужащих, работников правоохранительных органов с применением самого разного оружия?», – спросил президент.
Также Ислам Каримов заявил, что приглашает журналистов и дипломатов посетить в среду Андижан. «Завтра на зафрахтованном самолете совершенно бесплатно все представители дипломатического корпуса и журналисты, кто этого хочет, может полететь в Андижан», – сказал Каримов.
Каримов заявил, что «все попытки сочинять что-либо о событиях в Андижане обречены».
При этом президент уточнил, что допускает возможность участия зарубежных представителей, в частности, ООН, в расследовании событий в Андижане. «Также мы являемся полноправными членами ОБСЕ, в республике есть представительство этой организации, которая также правомочна оказать Узбекистану помощь в этом вопросе», – сказал Каримов.
Узбекский президент также подчеркнул, что оружие в Андижан, по данным следствия, было доставлено заранее из-за границы. «Оружие для целей террористов было доставлено заранее и извне, в том числе автоматы, пистолеты, снайперские винтовки иностранного образца с забитыми номерами», – сказал Каримов. «Я даю вам слово, что мы докажем, кем и откуда это оружие было доставлено», – подчеркнул он.

По материалам РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, «Вести.ру», Би-би-си.

В мире. Другие новости 17.05.05

Андижан: официальное число погибших – 169 человек. / Украина отменила ввозные пошлины на бензин. / В Индии разбился автобус: 37 погибших. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках