российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия и Грузия договорились открыть границу

На грузино-российской границе откроется контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс». Об этом сегодня на пресс-конференции в Тбилиси сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По словам замминистра, открытие предположительно состоится в первых числах марта.

Решение об открытии КПП принято на грузино-российских экспертных переговорах, которые прошли при содействии и посредничестве Швейцарии. «Пока достигнуты только устные договоренности, но в течение двух недель эксперты еще раз встретятся и это соглашение будет оформлено окончательно», – отметила Нино Каландадзе.

Замминистра также сообщила, что КПП открывается не только для перевозки транзитных грузов из Армении, но и перевозки грузов компаний Грузии, а также для перехода в Россию граждан Грузии.

«Мы положительно расцениваем эти переговоры и достигнутые в ходе них соглашения и ждем их официального оформления», – цитирует Каландадзе издание «Грузия Онлайн».

Напомним, что единственный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы «Верхний Ларс» был закрыт три года назад по решению России. Официальной причиной закрытия России называла необходимость ремонта КПП.

Как ожидается, в конце декабря Россия и Грузия возобновят прямое воздушное сообщение в периодн новогодних праздников. Напомним, что авиасообщение между двумя странами было прервано 9 августа 2008 года после начала войны в Южной Осетии. Минтранс РФ в настоящее время рассматривает заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение 10 чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря и с 6 по 10 января.

Ссылка по теме:

Поступают сообщения о начале продажи авиабилетов на рейс Тбилиси – Москва >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 24.12.09

Обама тайно позвонил на радио под именем «Барри из Вашингтона» (ВИДЕО). И пожаловался губернатору Вирджинии на пробки. / Евреи усомнились в святости Папы. / Будапешт требует от Киева отменить тестирование на украинском языке в венгерских школах. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках