российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США удивляются, почему в России сожалеют об СССР Но о возрождении Союза мечтают только 16% россиян

Почему без малого 60% россиян глубоко сожалеют о крахе СССР? – удивляется американское издание The Christian Science Monitor, ссылаясь на свежий опрос «Левада-центра». На Западе всегда считалось, что коммунистические режимы – тяжелое бремя для граждан страны и угроза всей планете.

По мнению автора статьи, отношение россиян к СССР – источник конфуза для Кремля, который тратит колоссальные деньги на то, чтобы позиционировать Россию как демократическое, капиталистическое и прогрессивное государство.

Правда, с 2000 года число сожалеющих об СССР уменьшилось – тогда их было 75%. «Чувство сожаления ярче всего выражено среди престарелых, малоимущих, малообразованных россиян и жителей сельской местности», – сообщил изданию аналитик «Левада-Центра» Денис Волков.

«Старшее поколение россиян вспоминает о советской эпохе как о периоде стабильности и социальной защищенности», – пишет газета The Christian Science Monitor (перевод Инопресса.ру).

Издание поясняет, что большинство пенсионеров не могут воспользоваться новыми личными свободами и экономическими возможностями ввиду недостатка средств. Многие тоскуют по временам, когда они были гражданами колоссальной многонациональной сверхдержавы, которую, казалось, уважали в мире.

Пик ностальгии по СССР пришелся на конец 1990-х годов – период социально-экономического упадка, когда Ельцин открыто уверял, что ведет Россию к капитализму и демократии. Путин, напротив, прекратил культурно-политическую конфронтацию с советским наследием.

В России на ностальгии по СССР делается прибыльный бизнес – от телекомпаний до ресторанов в советском стиле. «Однако лишь 16% респондентов хотели бы восстановления СССР в прежнем виде. Ностальгия скорее объясняется реакцией на сегодняшнюю ситуацию», – подчеркнул Волков.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 24.12.09

В городах Приднестровья открылись кабинеты Фонда «Русский мир». / Палач Николая Чаушеску понял, что участвовал в фарсе. Румыны подозревали ГРУ в причастности к свержению диктатора. / Конгрессу США предстоит согласовать окончательный вариант реформы здравоохранения. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках