российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Абхазия ищет союзников Багапш хочет освободиться от Москвы

Абхазия хочет, чтобы Россия ее защищала, но не душила: задача очень деликатная, учитывая, что существование самопровозглашенной страны напрямую зависит от Москвы, отмечает El País. Российские войска и военные корабли охраняют границы Абхазии с Грузией, обеспечивая безопасность российских туристов, посещающих этот регион, где до сих пор совершаются языческие обряды поклонения природе и жертвоприношения животных. Туризм здесь имеет «домашний» колорит, но процветает спекуляция. И хотя иностранцы не имеют права приобретать недвижимость в Абхазии, состоятельные русские путем различных махинаций все-таки покупают дома, оставленные грузинами и представителями других национальностей.

Военные соглашения с Москвой вызывают некоторые колебания в целом пророссийски настроенного политического класса Абхазии, продолжает газета. Дело в том, что абхазские власти не имеют доступа в российские гарнизоны, российские военные не подчиняются абхазским законам, однако имеют право приватизировать жилье.

Декабрьские президентские выборы упрочили позиции президента Сергея Багапша. И хотя на выборах были некоторые нарушения, Россия может позавидовать уровню демократии в Абхазии, развитию которой способствует наличие критически настроенных СМИ и активные дебаты местных интеллектуалов, подчеркивает корреспондент Пилар Бонет. Бурные споры вызвало решение Багапша привлечь РЖД к восстановлению железных дорог Абхазии. По мнению оппозиции, это все равно, что подарить побережье России, передает InoPressa со ссылкой на El Pais.

Несмотря на поддержку Кремля, Абхазия не забыла об экономической блокаде, введенной президентом Ельциным в 1990-е с целью заставить республику пойти на соглашение с Грузией. Поэтому Абхазия проводит многоплановую политику и не хочет господства России. По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, приоритет Абхазии – «донести нашу позицию до Европы, но европейцы не знают, как к нам относиться». «Они думают, что раз Россия нас признала, они не должны этого делать. В России в некоторых кругах надеются, что мы присоединимся к ней, и поэтому им нужно, чтобы у нас не было других возможностей», – приводит его слова издание.

Абхазцы гордятся своими корнями, но «идиллическая обстановка, в которой они живут, не способствует работе по строительству государства», пишет газета. В сегодняшних условиях абхазский язык подвергается серьезной опасности исчезновения, так как он «не в состоянии конкурировать с русским», приводит издание мнение лингвиста и советника президента Вячеслава Чирикбы. По его словам, абхазское общество совершает «самоубийство национального языка». «Если мы не сохраним язык, зачем нам независимость?" – задается вопросом Чирикба.

Сухум, Дарья Неклюдова

Сухум. Другие новости 12.01.10

Взорванный в Кутаиси мемориал воссоздают в Москве. Вопреки воле автора. / Китай провел испытания элементов ПРО. / На российском Дальнем Востоке Китаю «бросили вызов». Возникла необходимость принять меры по углублению сотрудничества. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках