российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Черногория установила дипломатические отношения с Косово (КАРТА) Сербии нанесен очередной чувствительный удар

Министры иностранных дел Черногория и Косово – соответственно Милан Рочен и Скендер Хисейни – обменялись в пятницу официальными письмами, в котором зафиксировали установление дипломатических отношений, передает белградское информационное агентство Beta.

Подгорица и Приштина пока не говорят, когда будет проведен обмен послами. Сторонам еще предстоит решить проблему статуса черногорской общины в Косово. Вместе с тем, Милан Рочен согласился со своим коллегой в том, что «двусторонние отношения имеют хорошую перспективу».

Правительство Черногории в октябре 2008 года приняло решение признать независимость Косово и установить с Приштиной дипломатические отношения, несмотря на яростное противодействие со стороны местной оппозиции. В Белграде это шаг восприняли как «удар ножом в спину».

Черногория – бывшая югославская республика с населением в 616 тысяч человек – считалась самым близким союзником Белграда, но весной 2006 года провозгласила независимость, вышла из состава содружества с Сербией и взяла курс на интеграцию в ЕС и НАТО, напоминает Newsru.com.

Признание Подгорицей независимости Косово привело тогда к серьезному охлаждению отношений между Черногорией и Сербией, отозвавшей своего посла «на консультации» и предложившей главе черногорской дипломатической миссии покинуть Белград.

Со временем отношения были нормализованы, и Белград неоднократно предлагал Подгорице воздержаться от установления дипотношений с самопровозглашенной республикой – по крайней мере, до тех пор, пока вопрос о статусе Косово решается в Международном суде в Гааге. Но Черногория проигнорировала просьбу. Эксперты ожидают, что реакция Белграда окажется достаточно жесткой.

Албанские власти сербского края Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Черногория стала 49-й страной, признавшей независимость бывшей сербской автономии. Всего на данный момент независимость Косово признали уже 65 стран – последней это сделала Мавритания в минувший четверг.

Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права. Не поддерживают независимость также Китай и Индия, а из стран ЕС – Испания, Словакия, Румыния, Греция и Кипр.

Зеленым цветом обозначены страны, признавшие независимость Косово

Подгорица, Ксения Самойлова

Подгорица. Другие новости 15.01.10

Молдавское правительство намерено компенсировать малоимущим слоям населения повышение тарифов на энергоресурсы. / Молдавия выделит Гаити пострадавшей от землетрясения, 100 тыс. долларов. / Мариан Лупу утверждает, что не имеет никакого отношения к появлению флага ЕС над молдавским парламентом 7 апреля. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках