российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Венесуэла готова скинуть Уго Чавеса Закрытие оппозиционного ТВ вызвало демонстрации и отставки в правительстве

Закрытие властями Венесуэлы оппозиционного канала вызвало массовые антиправительственные акции во всех крупных городах страны. Митингующих поддержала католическая церковь и даже обитатели трущоб, считающиеся основным электоратом Уго Чавеса. Полицейские открыли огонь по демонстрантам резиновыми пулями, применяли слезоточивый газ. Сторонники власти забрасывали демонстрантов камнями и бутылками. Официальные СМИ Венесуэлы сообщают об одном погибшем 15-летнем подростке, оказавшемся сторонником Чавеса.

Волну протестов вызвало закрытие оппозиционного кабельного телеканала Radio Caracas Television Internacional. Отлученная от эфира телекомпания отказалась следовать новым правилам правительства – в обязательном порядке транслировать ряд программ, например, речи президента Уго Чавеса, передает радио «Свобода».

Акции протеста не были санкционированы властями, и, чтобы разогнать толпу, полиция обстреляла ее резиновыми пулями и применила слезоточивый газ. Но полностью сорвать марш студентов четырех столичных университетов правоохранителям не удалось. К студентам присоединилась католическая церковь, последние годы находящаяся в оппозиции режиму президента Чавеса. Епископская конференция объявила запрет на вещание RCTV недемократическим.

Манифестации прошли также в Мериде, Валенсии и Сьюдад-Гуаяне. В Маракайбо четверо демонстрантов получили увечья после того как, предположительно, один из сторонников Чавеса наехал на них на грузовике. Водитель был арестован, сообщает «Газета.Ru».

Массовые антиправительственные протесты лишь усугубляют политико-экономический кризис, в котором оказалась страна. На этот раз митингующие вышли и с социальными лозунгами. В минувшую субботу в Каракасе отмечался день 52-летия падения первой венесуэльской диктатуры. В городе прошли сразу две демонстрации – в поддержку и против правительства. К антиправительственным манифестантам на этот раз присоединились даже жители трущоб, ранее считавшиеся безоговорочными сторонниками президента. Крупная демонстрация прошла в столичной трущобе Петаре.

Венесуэльская экономика переживает значительные трудности, вызванные в том числе продолжительной засухой, из-за которой сократилось производство электроэнергии и поступление питьевой воды. Электричество в столице отключают каждый день на четыре часа. В других регионах страны перебои со светом длятся еще дольше.

Перевод экономики на плановые рельсы и национализация целых отраслей спровоцировали массовый отток зарубежных инвестиций. Достигающая 25% инфляция бьет рекорды по Латинской Америке, а доллар стремительно дорожает. На минувшей неделе правительство было вынуждено объявить девальвацию национальной валюты и ввести фиксированный обменный курс для внешнеторговых сделок.

Нынешний кризис может отразиться на шансах чавистского движения «Пятая республика» на победу на выборах в Национальную ассамблею, которые ожидаются в сентябре. В 2005 году оппозиция бойкотировала выборы, но больше так поступать не намерена.

Массовый общественный протест не выдержало окружение Чавеса. Ушел в отставку вице-президент, министр обороны Венесуэлы Рамон Каррисалес. Покинула пост министра по защите окружающей среды и его жена Ювири Ортега.

Каракас, Алексей Усов

Каракас. Другие новости 26.01.10

Российские журналисты Андрей Кондрашов и Константин Семин провели встречу с коллегами в Молдавии. / МКС останется на орбите до 2028 года. / Time: «Верные союзники» объединяются за спиной Москвы. Астана и Минск организовали нефтегазовый заговор. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках