российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российские музыканты взяли две награды «Грэмми» Обладателями «золотых граммофонов» стали Владимир Ашкенази и Евгений Кисин

Российские музыканты стали лауреатами престижной музыкальной премии «Грэмми» американской Национальной академии звукозаписи. «Золотых граммофонов» удостоены пианист и дирижер Владимир Ашкенази, а также пианист Евгений Кисин. Награда присуждена «за лучшее инструментальное исполнение с оркестром» второго и третьего фортепианных концертов Сергея Прокофьева. 52-ая церемония вручения премии прошла в ночь на понедельник в Лос-Анджелесе. Ашкенази и Кисин не смогли присутствовать на ней, чтобы лично получить награды.

Отметим, что в разделе «классика» на сразу несколько номинаций были выдвинут оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Российские музыканты представили жюри записи Первой и 15-ой симфоний, а также оперу «Нос» Дмитрия Шостаковича. Но в итоге Гергиев ни одного приза не получил.

Триумфатором «Грэмми» стала певица Бейонсе, получившая сразу шесть статуэток. В этот раз ей отдали приз за лучшую песню года и лучшую композицию в стиле R&B (этих призов был удостоен ее хит Single Ladies). Бейонс также достались награды за лучший альбом в стиле R&B, лучший женский вокал в стиле R&B и лучшее традиционное R&B-исполнение. Кроме того, награды за лучший поп-вокал была удостоена ее песня Halo. Теперь в коллекции Бейонс 16 «Грэмми».

Победителем в категории «лучший альбом» стала 21-летняя певица кантри Тейлор Свифт за пластинку Fearless.

Британская певица Леди Гага удостоена двух призов – за лучшую танцевальную запись (Poker Face) и лучший альбом в жанре электронной танцевальной музыки (The Fame), передает BBC.

В категории «запись года» победила группа Kings Of Leon с композицией Use Somebody.

«Грэмми» за лучшую рэп-песню получила композиция Run This Town, записанная Jay-Z. Альбомом года в стиле рэп стал Release Эминема.

Индийский композитор Алла Ракха Рахман получил две награды за саундтрек к фильму «Миллионер из трущоб».

Свой первый «Грэмми» получил легендарный рок-музыкант Нил Янг. Члены музыкальной академии отметили коллекцию его записей с 1963 по 1972 год.

Призы достались и двум сыновьям Боба Марли. Стивен Марли получил «Грэмми» за лучший альбом в стиле рэгги (Mind Control – Acoustic). Зигги Марли был удостоен награды за лучший детский музыкальный альбом (Family Time).

Посмертного приза за вклад в развитие музыкальной культуры был удостоен Майкл Джексон. «Грэмми» Джексона получили его младшие дети – Принс и Парис.

«Грэмми» считается одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии. Ее можно сравнить с премией «Оскар» в кинематографе.

Лос-Анджелес, Ольга Панфилова

Лос-Анджелес. Другие новости 01.02.10

Дипломатический конфликт между США и КНР из-за поставок оружия Тайваню обостряется. / Давос избавил мир от паранойи. / Китайцы полезли в Казахстан. Казахи вышли на защиту своих ресурсов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках