российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия готовила финансовую войну против США, утверждает Генри Полсон План не сработал из-за позиции Китая

Россия пыталась развязать финансовую войну против США летом 2008 года, когда страна находилась на пике ипотечного кризиса. При этом Москва рассчитывала на помощь Китая. Об этом пишет в своей новой книге «On the Brink» («На грани») бывший министр финансов США Генри Полсон, сообщает британская The Financial Times (перевод Инопресса.ру).

Если верить экс-министру, Россия пыталась подогреть кризис крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Москва предложила Китаю одновременно продать свои облигации данных агентств, которые несли масштабные убытки.

«Российские официальные лица обратились к китайской стороне на высшем уровне, предложив совместно продать значительную часть своих активов в предприятиях, спонсируемых государством, дабы вынудить США применить чрезвычайные полномочия для укрепления этих компаний», – говорится в мемуарах Полсона. Бывший министр финансов США утверждает, что о планах России его известили в начале августа 2008 года на Олимпиаде в Пекине. «Китайская сторона отказалась участвовать в этой подрывной затее, но сама информация была очень тревожная», – пишет Полсон. Массовые продажи подорвали бы доверие в секторе агентских бумаг и вызвали бы потрясения на рынке капитала, поясняет он. По словам Полсона, он проинформировал Буша лишь после возвращения в США, в условиях секретности.

По его мнению, летом – осенью 2008 года на фоне военного конфликта вокруг Южной Осетии и явной поддержки США грузинской стороны Россия пыталась развернуть экономическую войну против Соединенных Штатов. Огромные бюджетные расходы, понесенные американскими властями на спасение ипотечных компаний, должны были привести к обрушению всей финансовой системы страны, отмечает «Утро.ру».

По словам Полсона, он был удивлен тем, что во время его визита в Москву в июне 2008 года его не спрашивали о долге Fannie и Freddie, отмечает bfm.ru. «Вскоре я узнал, что Россия тщательно анализировала вопрос об обязательствах федеральных агентств», – пишет он относительно встречи с Медведевым.

Так или иначе, Fannie Mae и Freddie Mac пришлось взять под контроль в сентябре 2008 года, и на поддержку этих компаний государство потратило десятки миллиардов долларов.

По мнению экспертов, сброс большого объема облигаций Россией и Китаем мог привести к дефолту агентств, и тогда властям пришлось бы их национализировать, а это стало бы гарантией возврата долга. В 2008 году Россия продала весь свой портфель обязательств Fannie Mae и Freddie Mac (на начало года его объем достигал 65,6 млрд долларов), напоминает Bloomberg.

Официальный представитель премьера РФ Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию Полсона, заявив в интервью Bloomberg, что Россия не обращалась к Китаю с предложениями о сбросе американских облигаций.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 01.02.10

МИД ПМР считает, что Молдавия дискредитирует миротворческую операцию. / В МИД Грузии отмену виз между РФ и Южной Осетией назвали незаконным шагом. / Приднестровский спецназ освободил заложницу и предотвратил взрыв газа в жилом доме. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках