российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США принципиально меняют военную стратегию …и продолжают наращивать силы в Персидском заливе

1 февраля Пентагон обнародует ревизию стратегической доктрины США. В новой доктрине, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в военном ведомстве, закреплен переход от ориентации на противостояние регулярных армий к борьбе с партизанскими и террористическими формированиями.

Кроме того, отбрасывается принцип, по которому США должны иметь возможность одновременно вести две полномасштабные локальные войны. Новая доктрина, о подготовке которой было сообщено в апреле 2009 года, придет на смену стратегии, которой руководствовалась американская армия на протяжении последних 25 лет.

Доктрина разработана с учетом опыта США в Афганистане, Ираке и менее крупных конфликтах (Йемен, Пакистан). Предлагается существенно расширить закупки беспилотников и вертолетов, повысить экономичность наземных и воздушных транспортных средств, тем самым уменьшив стоимость доставки топлива для них, пишут «Ведомости».

В новой доктрине рассматривается большой спектр угроз от терроризма до кибернетических атак. При подготовке этого документа использовались разведданные, указывающие на то, что террористы пытаются получить биологические, химические и ядерные материалы для создания оружия массового уничтожения.

Новая доктрина будет представлена одновременно с проектом бюджета на 2011 год. Минобороны запросит на военные нужды от 700 до 745 млрд. долларов, полагают эксперты. Это больше, чем было заложено в бюджете на 2010 год (534 млрд. плюс 130 млрд. на военные операции).

Между тем, «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal пишут о том, что США усилили ПВО в зоне Персидского залива. По данным источника в военных силах, американские ВМС увеличивают количество кораблей-носителей УРО «Иджис» и военных кораблей в Заливе.

Все эти действия ведутся на протяжении нескольких последних месяцев и являются частью более широкого подхода США к усилению противоракетной обороны по всем направлениям, включая Европу и Азию. Детали не раскрываются, в частности, из-за дипломатических соображений, касающихся военных возможностей Ирана и возможного напряжения среди стран Залива, не желающих раскрывать своего сотрудничества с США.

По данным одного из официальных источников, все предпринимаемые действия со стороны США должны рассматриваться исключительно как защита и подстраховка от внезапной агрессии Ирана.

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 01.02.10

В Слободзейском районе за счет бюджетных средств смогут отремонтировать лишь пятую часть объектов. / Представитель казахстанского Председательства ОБСЕ намерен содействовать молдо-приднестровскому урегулированию. / Лидерами импорта машин в Россию являются Япония, Корея и Германия. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках