российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвийских полицейских проверят на знание государственного языка

МВД Латвии намерено активизировать проверки на знание государственного языка, которые проводятся среди сотрудников полиции, сообщает агентство DELFI со ссылкой на главу ведомства Линду Мурниеце.

Министр отметила, что получила жалобы от граждан, утверждающих, что некоторые сотрудники полиции не владеют латышским языком. Жалобы были переданы начальнику Государственной полиции Валдису Воинсу.

На днях сообщалось также, что у нескольких сотрудников Рижского регионального управления полиции были найдены фальшивые удостоверения о владении государственным языком. Теперь агентство сообщает, что у полицейских будут проверять как языковые навыки, так и подлинность соответствующих удостоверений.

Глава МВД заявила, что человек, не владеющий государственным языком, не может работать в полиции. Такой человек, по ее словам, «не сможет полноценно помочь людям, выслушать свидетелей, качественно оформить документы и провести расследование».

В Латвии действует система, согласно которой представители той или иной профессии обязаны владеть государственным языком на определенном уровне. За соблюдением законодательства следят языковые инспекторы. Тем, чей уровень владения латышским окажется недостаточным, грозит штраф, уточняет Лента.ру.

Рига, Марат Бубновский

Рига. Другие новости 02.02.10

Радован Караджич жалуется на плохую оргтехнику в гаагском офисе ООН. / Новости агентства Associated Press будут и далее появляться на сайте Yahoo!. / Таиланд заманиват туристов новыми развлечениями. В Паттайе прошли гонки на кроватях. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках