российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Астронавты МКС ожидают прибытия Endeavour

Экипаж МКС принял первый в этом году российский корабль «Прогресс М-04М», который доставил на орбиту более 2,6 т грузов, а во вторник на МКС уже ждут гостей с Земли – экипаж шаттла Endeavour. Старт «челнока» запланирован на воскресенье, 7 февраля.

Перед прилетом гостей работающие на станции россияне Максим Сураев и Олег Котов, американцы Джеффри Уильямс и Тимоти Кример и японец Соити Ногути, как гостеприимные хозяева, наводят на станции порядок. «Сегодня на МКС пройдет генеральная уборка, в которой задействованы все космонавты и астронавты», – сообщили в подмосковном Центре управления полетами. В ближайшие две недели, когда на орбите будет трудиться объединенный экипаж станции и шаттла, времени на наведение порядка в «орбитальном доме» не будет.

Убрать станцию – работа нелегкая, после присоединения к МКС в 2008 году трех модулей – американского Harmony, европейского Columbus и японского Kibo, а в 2009 году – российского модуля «Поиск» (МИМ-2), объем обитаемых отсеков превысил 360 кубических метров. Космонавты должны очистить от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, все внутренние поверхности станции.

С прибытием Endeavour работы по уборке станции прибавится – шаттл доставит на орбиту еще два модуля: NODE-3 и «Купол».

«Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос», – напомнили в ЦУП. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами, передает NEWSru.com.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 06.02.10

На Майами с неба рухнул кусок грузового самолета. / Таяние арктических льдов обойдется миру очень дорого. / Военные моряки России перехватили лодку с пиратами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках