российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран начал обогащение урана, но не против присутствия экспертов

Организация по атомной энергии Ирана, руководствуясь данным накануне распоряжением президента Махмуда Ахмадинежада, начала обогащение имеющегося урана до уровня 20%.

Таким образом, Тегеран ответил на обвинения в бездействии – участники Мюнхенской конференции по безопасности констатировали, что Иран не делает ничего, чтобы снять обеспокоенность мирового сообщества относительно характера своей ядерной программы. Примечательно, что Тегеран не против присутствия специалистов Агентства на своем заводе в Натанзе, пишет «Коммерсант».

Тем временем, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано воспринял решение Ирана с озабоченностью, поскольку оно может, в частности, нанести ущерб продолжающимся международным усилиям по обеспечению ядерным топливом тегеранского исследовательского реактора. Глава МАГАТЭ готов и далее играть посредническую роль в решении иранской ядерной проблемы.

А вот в США смотрят на этот вопрос более воинственно. По мнению министра обороны Роберта Гейтса, действия Ирана могут повлечь гонку вооружений на Ближнем Востоке, что приведет к распространению ядерного оружия в регионе.

«Главное – убедить иранских лидеров, что в долгосрочной перспективе им лучше не иметь ядерного оружия, чем иметь его. Я надеюсь, что мы сможем добиться этого с помощью экономических и дипломатических инструментов», – полагает он. В частности, в ходе переговоров с французским министром обороны Эрве Мореном, стороны решили разработать новые санкции в отношении Тегерана.

В качестве решения проблемы «шестерка» предлагала Ирану обменять свой низкообогащенный уран на топливо для исследовательского реактора. Тем самым Запад рассчитывал лишить Иран сырья для возможного производства ядерного оружия. Впрочем, Иран продолжает уверять, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 09.02.10

General Motors инвестирует в «Опель» около 11 млрд. евро. / Кадыров послушался маму и отозвал иски к правозащитникам. Противники президента Чечни полагают, что он дал слабину. / Москва разочарована решением Тегерана самостоятельно обогащать уран. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках