российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Шри-Ланки распустил парламент

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе во вторник распустил национальный парламент, что автоматически приведет к назначению досрочных выборов. Как сообщает AFP, они пройдут на два месяца раньше положенного, причем, как уточняет Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства, уже 8 апреля.

Такие действия Раджапаксе последовали за арестом его ближайшего конкурента и бывшего соратника, бывшего командующего вооруженными силами генерала Сарата Фонсеки. Он был арестован 8 февраля по подозрению в злоупотреблениях во время службы в вооруженных силах. Позже сообщалось, что он предстанет перед военным трибуналом.

После того как в мае 2009 года военная операция против движения «Тигры освобождения Тамил-Илама» закончилась полным разгромом сепаратистов, Раджапаксе отправил Фонсеку в отставку и назначил на январь 2010 года досрочные выборы президента.

Генерал Фонсека, под руководством которого прошла антитамильская кампания, ушел в оппозицию, возглавив оппозиционное махаджанское крыло правящей Партии свободы Шри-Ланки. На прошедших 26 января выборах президента Фонсека набрал 40,1% голосов и уступил Раджапаксе, за которого проголосовали 57,9% избирателей, напоминает Лента.ру.

Коломбо, Рустам Галеев

Коломбо. Другие новости 09.02.10

В Тегеране прошла акция протеста у посольства Италии. / Страны Юго-Восточной Азии создают единую фондовую биржу. / Система ПРО угрожает России, говорит начальник Генштаба. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках