российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британский ученый получил грант на изучение разногласий между Россией и Украиной

Международный консорциум грантодателей HERA выделил 1 млн. евро профессору Кембриджского университета Александру Эткинду на трехлетний исследовательский проект, в рамках которого предполагается изучить разногласия между Россией, Украиной и Польшей в восприятии их общей истории ХХ века.

Как отмечает кембриджская студенческая газета Varsity, это крупнейший для Кембриджа грант на гуманитарные науки. Проект получил название «A Memory War: Cultural Dynamics in Russia, Poland, and Ukraine» («Война памяти: Культурная динамика в России, Польше и Украине»), пишет Лента.ру.

Эткинд со своими аспирантами и коллегами из четырех европейских университетов (Гронингенского в Голландии, Бергенского в Норвегии, Хельсинкского в Финляндии и Тартусского в Эстонии) будут исследовать литературу, кинематограф, СМИ, политические речи, исторические труды трех народов, анализируя, как в них преломляются одни и те же события ХХ века.

Таким образом, речь идет, собственно говоря, о научном изучении культурных и идеологических оснований дискуссий об истории Восточной Европы, составляющих важную часть актуальной политики в регионе.

Эткинд известен в РФ как автор популярных культурологических книг: «Эрос невозможного. История психоанализа в России» (1994), «Содом и Психея. Очерки интеллектуальной истории Серебряного века» (1996), «Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах» (2001).

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 27.02.10

Число жертв землетрясения в Чили превысило 120 человек. / Цунами дошло до чилийского архипелага Хуан Фернандес (КАРТА, ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ). Флот страны эвакуирует людей со знаменитого острова Пасхи. / Хоккеист Овечкин сломал журналистам камеру и напал на фанатку (ВИДЕО). Форвард сборной России выместил зло за поражение от канадцев. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках