российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия сегодня утром открыла границу с Россией Москва открытие пункта пропуска задерживает

С шести часов утра понедельника Грузия открыла контрольно-пропускной пункт «Казбеги» на североосетинском участке грузино-российской границы. Между тем, по неназванным причинам российская сторона отложила открытие КПП «Верхний Ларс» до 13.00, сообщает издание «Грузия Онлайн».

Соглашение об открытии пропускных пунктов было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Армении и Грузии с участием представителей Швейцарии и подтверждено нотами МИД России и Грузии.

Контрольно-пропускным пунктом «Казбеги – Верхний Ларс» при наличии визы могут пользоваться граждане всех стран СНГ. Переход границы пешком запрещен. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через пункт пропуска «Казбеги» осуществляется в соответствии с действующим законодательством Грузии. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через пункт пропуска «Верхний Ларс» осуществляется в соответствии с действующими законами и правилами РФ, уточняет ИА «Росбалт».

Граждане России и Грузии в соответствии с действующими на сегодняшний день правилами визы должны будут получать в Тбилиси в посольстве Швейцарии в секции интересов России и в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии, сообщает грузинское издание.

Граждане государств СНГ, Южной Осетии и Абхазии смогут пересечь российскую границу, имея на руках заграничный, либо служебный, либо дипломатический паспорт, паспорт моряка и свидетельство на возвращение в РФ.

Ранее в погрануправлении ФСБ России по Северной Осетии заявили, что упрощенного режима пересечения границы для граждан России и Грузии, которые проживают близ пункта пропуска «Казбеги – Верхний Ларс», не будет.

Согласно достигнутой договоренности между двумя странами, пункты пропуска будут работать в ежедневном режиме. В период с 1 марта по 1 ноября – с 06:00 до 22:00, с 1 ноября по 1 марта – с 07:00 до 19:00. В МИД Грузии уточнили, что «в зависимости от климатических условий в период с 1 ноября по 1 мая на пунктах пропуска допускается ограничение движения грузовых автотранспортных (транспортных) средств с прицепами и полуприцепами, а также пассажирских транспортных средств с количеством мест более 30; в пунктах пропуска запрещается пересечение государственной границы в пешем порядке».

Напомним, что единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы «Казбеги – Верхний Ларс» перестал функционировать три года назад. КПП был закрыт по решению российской стороны под предлогом необходимости его ремонта и обустройства в соответствии с современными стандартами. В начале мая 2009 года на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс». Грузия завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009 года.

По информации МИД Грузии, посредником в принятии решения об открытии пропускного пункта выступила Армения. Переговоры между Грузией и Россией велись в присутствии швейцарской стороны, так как дипотношения между двумя странами были прекращены после августовской войны 2008 года, и интересы Грузии в России, а также России в Грузии представляют посольства Швейцарии в Москве и Тбилиси.

Ранее замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов заявил, что открытие КПП не является свидетельством урегулирования отношений между двумя странами. Говорить об нем можно будет только после того, как Россия «покинет 20% территорий Грузии, оккупированные на данный момент», цитирует «Утро.ру» замминистра.

Тбилиси – Москва, Ольга Панфилова

Тбилиси – Москва. Другие новости 01.03.10

Ливан купит у России партию боевых вертолетов. / Олимпийские игры в Ванкувере закрыты. Флаг передан Сочи. / В Японии отменили предупреждение об угрозе цунами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках