российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гражданин России попросил убежища в Канаде Олимпиада в Ванкувере стала удобным поводом для приезда в страну

Семь человек, приехавших на Олимпийские игры в Канаду, попросили признать их беженцами.Среди них – один россиянин, один японец и четверо венгерских цыган. Ванкуверский иммиграционный адвокат Ричард Кэрланд сообщил изданию Calgary Herald, что пока решается вопрос о предоставлении этим людям статуса беженцев.

В ожидании решения заявители могут работать в стране и получать медицинскую помощь. Срок окончательного решения вопроса может занять до 2 лет. В случае отрицательного решения несостоявшихся беженцев высылают из Канады, при этом билеты домой им приобретают за счет казны. По словам Кэрланда, процесс получения статуса беженца в Канаде непрост.

Особенно адвоката возмутило обращение по поводу статуса беженцев жителей Венгрии. Они делают плохую рекламу тем, кто действительно нуждается в убежище. По его данным, в 2009 году службы иммиграции и беженцев приняли всего три заявления от беженцев из Венгрии. Пять были отклонены, а более 250 запросов – прекращены или отозваны. 97% подавших запросы в дальнейшем не пришли на слушания. «Если когда-то и можно было бы говорить о злоупотреблении канадской системой выдачи статуса беженцев, так это как раз сейчас», – считает Кэрланд.

Жалоб со стороны спортсменов или официальных лиц Олимпиады в Ванкувере до сих пор не было, отмечает газета. Между тем, известны случаи, когда спортсмены использовали состязания для побегов из страны, напоминает Newsru.com. Так, в 1976 году во время Олимпийских игр в Монреале политическое убежище попросил 17-летний советский спортсмен Александр Немцанов. Поговаривали, что он влюбился в богатую американку и та организовала его побег.

22 сентября 1979 года из поездки в Швейцарию с показательными выступлениями не вернулись на родину солисты Ленинградского балета на льду Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Дважды олимпийские чемпионы (1964, 1968), четырехкратные чемпионы мира (1965-1968), пятикратные чемпионы СССР в парном катании попросили убежища в альпийской республике.

9 мая 1989 года 20-летний советский хоккеист Александр Могильный попросил политического убежища в США. В 2007 году трое иракских футболистов, находившихся в Австралии на отборочном матче в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине, тайно покинули отель и попросили убежища. В 2009 году сборная Эритреи по футболу в составе 12 человек после участия в региональном турнире попросила убежища в Кении.

Ванкувер, Ксения Самойлова

Ванкувер. Другие новости 03.03.10

Хлопонин: Россия должна перейти на Кавказе от обороны к наступлению. Основной задачей полпреда является решение социально-экономических проблем. / Молдавия надеется быстро получить безвизовый режим с ЕС. / В Приднестровье утвержден персональный состав первой половины Общественной палаты. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках