российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Таджикистан окончательно отказался от русского языка

Таджикские сенаторы верхней палаты национального парламента приняли поправки в закон «О нормативно-правовых актах», которые полностью исключают дублирование любых документов на русский язык. Теперь все законодательные и нормативные акты будут приниматься и публиковаться на государственном языке. Инициатором поправок стал известный в Таджикистане литератор Мехмон Бахти, передает «Фергана».

Новый закон о государственном языке, из которого было исключено положение о статусе русского языка, вызвал определенное беспокойство среди русскоговорящего населения страны, а также российского руководства. Эта тема даже была поднята на встрече Эмомали Рахмона с Дмитрием Медведевым в ходе государственного визита таджикского лидера в Москву в октябре минувшего года, уточняют «Вести». Тогда президент Таджикистана заверил, что ни о каком ущемлении русского языка в республике или сужении сферы его применения речь не идет, подчеркнув, между прочим, что «акты президента и правительства в республике Таджикистан принимаются на таджикском и русском языках, издаются десятки газет и журналов на русском языке».

Душанбе, Алексей Усов

Душанбе. Другие новости 04.03.10

Пожарные приднестровского города Дубоссары работают на общественных началах. / Нино Бурджанадзе назначена «главным предателем Грузии». За визит в Москву. / Греческие демонстранты захватывают правительственные здания. Поводом стал призыв правительства «затянуть пояса» во имя борьбы с кризисом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках