российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Комитет Палаты представителей США признал Геноцид армян Турция в очередной раз попытались воспротивиться голосованию

Только что в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США закончилось голосование по резолюции № 252 о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 годов. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», с минимальным перевесом – 23 голоса против 22 – победили сторонники Армянской резолюции.

Теперь законопроекту предстоит пройти утверждение в Палате представителей в целом, затем пройти голосование в Сенате и отправиться на подпись к президенту США Бараку Обаме. Однако, по мнению наблюдателей, шансов на это относительно немного, поскольку нынешняя американская администрация, не отрицая Геноцид как исторический факт, тем не менее считает принятие резолюции «несвоевременным», призывая Турцию и Армению ратифицировать подписанные в октябре 2009 года Протоколы о нормализации отношений.

В частности, как сообщило ереванское агентство PanARMENIAN.Net со ссылкой на Associated Press, представитель Белого Дома Майк Хаммер сообщил, что госсекретарь США Хиллари Клинтон побеседовала с председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей США Говардом Берманом и намекнула, что решение комитета может поставить под угрозу переговоры между Арменией и Турцией.

Отметим также, что руководство Турции в лице президента Абдуллы Гюля и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана призывало американских конгрессменов «одуматься». Анкара даже отправляла несколько парламентских групп в Вашингтон, чтобы переубедить членов комитета Палаты представителей, но усилия турецкой стороны не увенчались успехом. Уже после принятия рзеолюции № 252 стало известно, что Турция отзывает посла в США Намика Тана для консультаций, передает ВВС.

В феврале 2010 года, как уже сообщал «Новый Регион», большинство членов нижней палаты парламента Великобритании – Палаты общин – проголосовали за признание факта Геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции. Из 495 членов Палаты, имеющих право голоса, за резолюцию проголосовали 254 парламентария.

В документе, называемом «Предложением N287», отмечается: «Палата общин однозначно осуждает политику отрицания Холокоста, а также Геноцида армян и ассирийцев 1915 года в Турции. Палата общин осуждает ненависть, которая привела к этим событиям. Мы призываем членов парламента уважать день памяти Холокоста, Геноцида 1915 года, доказав тем самым, что эти жертвы и дикие события наших дней, как например, геноцид курдов в Ираке 1988 года, никогда не будут забыты». Этот документ цитирует журнал армянской диаспоры Франции «Nouvelles d'Arménie».

24 апреля армяне всего мира будут отмечать 95-ю годовщину начала массового уничтожения армянского народа в Османской империи. Жертвами резни в 1915-1923 годах стали полтора миллиона человек. Правительство Турецкой Республики не только не признает Геноцид, но и активно противодействует его признанию в мире.

Тем не менее, факт массового уничтожения армян признан и осужден десятками стран мира, в том числе Россией, Францией, Италией, Германией, Швейцарией, Нидерландами, Бельгией, Польшей, Словакией, Литвой, Грецией, Кипром, Ливаном, Канадой, Аргентиной, Венесуэлой, Чили, Уругваем, Австралией, а также 42 штатами США, Ватиканом, Всемирным Советом церквей, Европейским парламентом, Советом Европы, подкомиссиями ООН.

Кроме того, в Бельгии, Швейцарии и Франции публичное отрицание Геноцида армян, наряду с отрицанием Холокоста, является уголовно наказуемым деянием. В настоящее время ожидается также, что резолюция о признании Геноцида армян будет внесена и в повестку парламента Швеции. Правящая Социал-демократическая партия этой страны приняла решение, осуждающее Геноцид, еще три месяца назад.

Фото BBC/Getty Images

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 04.03.10

Выданный Испанией лидер «ореховских» доставлен в Москву. Сергей Буторин не сумел получить политическое убежище. / Владимир Путин побеседовал в Москве с Нино Бурджанадзе. Грузинская гостья надеется найти выход из «трагического тупика». / В депутаты местных Советов Приднестровья баллотируются 664 кандидата. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках