российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламент Швеции признал Геноцид армян, ассирийцев и греков В скором времени аналогичную резолюцию рассмотрят испанские парламентарии

Парламент (Риксдаг) Швеции с минимальным перевесом – 131 голос против 130 – принял резолюцию о признании Геноцида армян, ассирийцев и греков в Османской империи в 1915-1919 годах, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на представителей армянской диаспоры этой скандинавской страны.

Кроме того, как рассказал ереванскому агентству PanARMENIAN.Net глава Армянской Ассоциации Швеции Ваагн Аведян, бурные дебаты продолжались более 5 часов. Он уточнил, что министр иностранных дел страны Карл Бильдт выступил против признания Геноцида, поскольку, по его мнению, «это испортит отношения с Турцией». Бильдт также является сторонником вступления Турции в ЕС.

«Шведский парламент, как парламенты других стран ЕС, должен признать зверства в отношении христиан в Османской империи, современной Турции, в 1915 году как геноцид. Речь идет об уважении прав меньшинств и народов, о праве исповедовать свою религию, речь идет о самом элементарном – о правах человека», – пишут шведские газеты. В стране проживают тысячи армян, сирийцев, ассирийцев и греков.

Как уже сообщал «Новый Регион», 4 марта комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США также с минимальным перевесом принял резолюцию № 252 о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 годов. Нынешняя американская администрация в лице президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон, не отрицая Геноцид как факт, считает принятие резолюции Конгрессом «несвоевременным», призывая Турцию и Армению ратифицировать подписанные в октябре 2009 года Протоколы о нормализации отношений.

Кроме того, в феврале 2010 года большинство членов нижней палаты парламента ВеликобританииПалаты общин – также проголосовали за признание факта Геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции. Из 495 членов Палаты, имеющих право голоса, за резолюцию проголосовали 254 парламентария.

24 апреля армяне всего мира будут отмечать 95-ю годовщину начала массового уничтожения армянского народа в Османской империи. Жертвами резни в 1915-1923 годах стали полтора миллиона человек. Правительство Турецкой Республики не только не признает Геноцид, но и активно противодействует его признанию в мире.

Тем не менее, факт массового уничтожения армян признан и осужден десятками стран мира, в том числе Россией, Францией, Италией, Германией, Швейцарией, Нидерландами, Бельгией, Польшей, Словакией, Литвой, Грецией, Кипром, Ливаном, Канадой, Аргентиной, Венесуэлой, Чили, Уругваем, Австралией, а также 42 штатами США, Ватиканом, Всемирным Советом церквей, Европейским парламентом, Советом Европы, подкомиссиями ООН. Кроме того, в Бельгии, Швейцарии и Франции публичное отрицание Геноцида армян, наряду с отрицанием Холокоста, является уголовно наказуемым деянием.

Между тем, на днях стало известно о том, что в парламент Испании внесен законопроект о признании Геноцида армян. Авторами документа являются представители левой республиканской партии Каталонии и трое депутатов от Союза зеленых. Они предлагают также включить в законопроект пункт о том, чтобы испанское государство выступило в пользу урегулирования армяно-турецких отношений и призвало Евросоюз поддержать процесс диалога Ереван-Анкара.

Ранее парламент самой Каталонии единогласно признал Геноцид армян по инициативе членов Группы дружбы Армения-Каталония, депутатов Марии Росы Фортуны и Хосе Самартина. «В 1915-1921 годах в отношении армянского народа был совершен геноцид, армянское население Османской империи подверглось насилию и депортации. В память невинных жертв Геноцида армян парламентская группа Конвергенция и Союз представила в парламент предложение признать события 1915-1921 годов Геноцидом армян», – сказано в решении.

Стокгольм, Ксения Самойлова

Стокгольм. Другие новости 11.03.10

В приднестровской столице снизилась активность кандидатов на местных выборах. / Инаугурацию чилийского президента природа отметила 7-балльным землетрясением. / В Лос-Анджелесе умер 38-летний голливудский актер Кори Хэйм. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках