российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Социальные сети позволяют «засветить» конфиденциальную информацию Личная жизнь перестала быть таковой, говорят исследователи

Исследователи считают, что невинная, на первый взгляд, информация, выложенная пользователями в социальных сетях, собранная и проанализированная компьютером, позволяет восстановить их личные данные, иногда вплоть до номеров социального страхования, пишет The New York Times (перевод Инопресса.ру).

В рамках учебного проекта в Массачусетском технологическом университете, привлекшем некоторое внимание в прошлом году, Картер Джерниган и Берэм Мистри проанализировали свыше 4 тыс. профилей студентов в Facebook*, включая ссылки на страницы друзей, заявивших о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Авторы исследования сумели установить с вероятностью в 78%, принадлежит ли страница гомосексуалисту. «Личная жизнь перестает быть чем-то индивидуальным», – заявил Гарольд Абельсон, профессор университета, специализирующийся на компьютерных науках.

Еще большую тревогу с точки зрения конфиденциальности вызывает работа двух исследователей из Университета Карнеги-Меллон. В своей работе Алессандро Аккуисти и Ральф Гросс сообщили, что сумели вычислить все 9 цифр номеров социального страхования 8,5% людей, рожденных в США за период с 1989 по 2003 год – почти 5 млн. человек.

Номера социального страхования ценятся мошенниками, так как они используются, в частности, при проведении банковских операций. Исследователи использовали доступную информацию из многих источников, включая профили в социальных сетях, чтобы узнать дату и место рождения человека.

Это помогло им вычислить первые три цифры каждого номера социального страхования, которые правительство присваивает в зависимости от местности. Оставшиеся шесть цифр присваиваются методом, который правительство не разглашает, хотя известно, что они связаны с моментом подачи лицом заявления о присвоении номера.

Исследователи использовали предположительные даты подачи заявлений, а также другие открытые данные, такие как номера социального страхования умерших людей, а затем с помощью статистического анализа воспроизвели работу государственной системы присвоения номеров.

Работа Аккуисти и Гросса, в конечном итоге, говорит о потенциальной, а не о реальной опасности, пишет нью-йоркская газета. Но их другое, неопубликованное исследование прослеживает, как преступники могли бы использовать те же методы в масштабных схемах хищения личных данных.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 17.03.10

Евреи Скандинавии чувствуют угрозу со стороны тамошних мусульман. / Власти Молдавии отменят для своих граждан гарантийную пошлину на временный ввоз автомашин. / ВВП Молдавии в 2009 г. сократился на 6,5%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках