российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британия обеспокоена нарушениями прав человека в России

Великобритания озабочена нарушениями прав человека в России. Об этом говорится в ежегодном докладе министерства иностранных дел Великобритании.

В докладе говорится, что после ряда громких убийств журналистов и правозащитников в России в 2009 году стране было уделено много места в отчетах международных правозащитных организаций и внешнеполитических ведомств западных стран, передает Би-би-си.

В докладе британского МИДа глава, посвященная России, занимает семь страниц; такие отдельные главы были написаны не обо всех странах, а только о 22 вызывающих «наибольшее беспокойство» – среди них оказались, к примеру, Иран, Белоруссия и Узбекистан.

В докладе также много внимания уделено проблеме сотрудничества со спецслужбами стран, в которых применяются пытки: указывается, что такое сотрудничество необходимо для защиты страны от терроризма, даже если не всегда возможно «уменьшить риск пыток до нуля».

Как указано в докладе, ежегодные российско-британские переговоры по проблеме прав человека состоялись в Москве 16 января 2009 года.

Спустя три дня в российской столице были застрелены известный правозащитный адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова.

15 июля в Чечне была похищена и убита известная правозащитница Наталья Эстемирова.

В докладе упомянуто также убийство в Чечне сотрудников гуманитарной организации «Спасем поколение» Заремы Сайдуллаевой и Алика Джабраилова в августе прошлого года. Сайдуллаева, как отмечается, была партнером Британского посольства в рамках проекта по правам инвалидов.

Российские власти пока не реагировали на доклад британского МИДа. Схожий по содержанию доклад Госдепартамента США в российском МИДе посчитали не соответствующим духу «перезагрузки» в двусторонних отношениях.

Лондон-Москва, Евгения Штефан

Лондон-Москва. Другие новости 18.03.10

Туристка из России обнаружена мертвой в Северном Гоа. / Иран готов на сделку с обменом урана, но с существенной оговоркой. / Итоги выборов 14 марта «позволят Кремлю продолжать грабеж». Потеряв немного голосов, «Единая Россия» на самом деле укрепила позиции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках