российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Исчезнувшего иранского физика-ядерщика нашли «под крылом» ЦРУ

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, пропавший летом 2009 года, переселился в США и начал сотрудничать с ЦРУ. Исчезновение Амири было тщательно спланированной операцией Центрального разведывательного управления, утверждается в материале ABC News, который цитирует Lenta.ru.

ЦРУ удалось выйти на физика-ядерщика через посредника. Последний от имени США предложил Шахраму Амири уехать из Ирана. В рассекреченном ежегодном отчете ЦРУ, предоставленном Конгрессу, говорилось о том, что у Ирана все еще остается возможность для разработки ядерного оружия. При этом у ведомства нет точных данных о том, что эта страна действительно планирует заниматься его производством.

Бывший директор управления Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк (Richard Clarke) отметил, что значимость проведенной операции будет зависеть от того, какой информацией обладает Амири. Он пояснил, что ядерной программой Ирана занимаются несколько узкоспециализированных ведомств. Также Кларк усомнился в том, что переход одного ученого на сторону США поможет серьезно навредить планам Тегерана по созданию ядерного оружия.

Шахрам Амири пропал в июне 2009 года на территории Саудовской Аравии во время паломничества по святым для мусульман местам. Тегеран неоднократно обвинял США в похищении гражданина Ирана и требовал его вернуть. Однако в Вашингтоне заявляли, что не располагают никакой информацией о местонахождении этого человека.

Тегеран, Алексей Усов

Тегеран. Другие новости 31.03.10

Сельхозпроизводство Приднестровья меньше всего пострадало от кризиса. / Американского бизнесмен арестован за растление юного российского танцовщика. / Первый комикс про Супермена оценили в $1,5 миллиона. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках