российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В начале апреля в Польше появятся американские ракеты Patriot

До начала развертывания американской системы ПРО в Европе остаются считанные дни. Уже очевидно, что, несмотря на прежние обещания Обамы, Вашингтон от своих планов не откажется. В начале апреля в польский городок Моронг прибудут первые зенитные ракетные комплексы Patriot.

Руководство Польши решением США довольно, а вот большинство населения, согласно опросам, – против. Что же касается самого городка Моронга, то он с появлением американских ракет недалеко от Калининградской области может еще и лишиться российских инвестиций, сообщает «Россия 24».

Бурмистр Моронга о новом соседстве узнал из газет. «Были, конечно, какие-то слухи, но официально нам никто не сообщал, – говорит Тадеуш Соберайский. – Я узнал обо всем из прессы, и только потом министерство обороны подтвердило, что сюда приедут американцы. Не скажу, что мы сильно обрадовались, но потом подумали, что для нас это будет бесплатной рекламой».

Местные жители тут же взялись подсчитывать доходы от своего гостеприимства. Но, оказалось, жить американские солдаты будут на территории базы, а не в гостинице. И готовить себе будут сами. В городке с населением 15 тыс. человек и самой высокой безработицей в Польше расстроились. Больше рекламы Моронгу нужны только инвестиции.

«У нас много партнеров в Калининградской области, мы надеялись вместе развивать этот край, – рассказывает житель Моронга Гжегож Ковалек. – А теперь из-за этих ракет, кто же теперь будет вкладывать сюда деньги? Какой бизнес пойдет там, где одни военные?»

До границы с Калининградской областью отсюда – всего 70 км. До Варшавы – в 4 раза больше. Прямо за местной фермой начинаются армейские казармы, а это дорожное покрытие рассчитано, в том числе, на тяжелую технику и танки.

В Минобороны Польши деликатно подчеркивают: комплекс Patriot нужен только для обороны. Ракеты класса «земля-воздух» предназначены для перехвата ракет противника, по сути, должны прикрывать крупные промышленные и военные центры на земле. И ведь изначально американскую базу готовились разместить в пригороде Варшавы. Но потом передумали.

«Я хочу подчеркнуть: выбор города Моронг для базирования батареи американских ракет Patriot обусловлен исключительно удобством инфраструктуры и техническими возможностями полигона, а не политическими или стратегическими причинами», – говорит пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей.

В Польше больше не вспоминают про «иранскую угрозу», говорят просто: американским солдатам на базе в Моронге, у российской границы, будет удобнее. Но такой подход в республике нравится не всем. «Они говорили про какой-то «американский щит», но все знают, что это придумано, это сказка – такой опасности нет!» – рассуждает председатель организации «Новые левые» Петр Яконович.

Но в этом деле было слишком много международной дипломатии. Переговоры о размещении в Польше элементов системы ПРО тянулись долго и больше походили на торг. Решение Обамы приостановить программу Варшава восприняла с откровенной обидой. И новый договор о пребывании американских войск на территории Польши больше похож на компромисс между США и их главным европейским союзником.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 31.03.10

Известный певец Рики Мартин признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. / В США серийный убийца и фотограф-любитель приговорен к смерти. / Из-за разных подходов к подсчету боезарядов сокращение СНВ будет меньше. Бомбардировщик с 20 единицами ядерного оружия приравнен к одному заряду. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках