российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия опасается российской агрессии

Москва вполне может использовать взрывы в метрополитене как повод для агрессии в отношении Грузии. Об этом после взрывов в московском метро, и заявления секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о том, что он не исключает «грузинский след» во взрывах в Москве, заявили грузинские политики.

Еще задолго до этих происшествий со стороны Кремля в адрес Грузии звучали обвинения в сотрудничестве с экстремистами с Северного Кавказа и даже с Аль-Каидой.

Запад, уже привыкший к таким отношениям Москвы и Тбилиси, как правило, никак не реагирует на перепалку сторон.

Сама же Грузия, шансы которой вступить в НАТО после событий августа 2008 года стали еще более призрачными, больше всего боится оказаться один на один с сильным и недружественным северным соседом, пишет Би-би-си.

По мнению представителя Христианско-демократического движения Ники Лалиашвили, президент Грузии Михаил Саакашвили должен незамедлительно назначить заседания грузинского Совбеза, а МИД страны – безотлагательно приступить вместе со странами-партнерами к разработке международных механизмов предотвращения возможной угрозы.

В свою очередь министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили говорит о готовности грузинской стороны оказать содействие в расследовании взрывов в Москве.

С другой стороны, в Тбилиси есть силы, которые дают куда более радикальную оценку происшедшему в московском метрополитене. К примеру, по мнению общественно-политического движения «Свободный Кавказ», за взрывами могут стоять и сами российские спецслужбы.

Озабоченность Кремля вызывает и активизация деятельности выходцев в Северного Кавказа, живущих в эмиграции.

Так, на недавнем съезде черкесов в грузинской столице прозвучала просьба в адрес официального Тбилиси признать геноцид этого народа, осуществленный российской империей на юге страны. А это территория, прилегающая к будущей столице Зимней олимпиады, Сочи.

Если Грузия пойдет на этот шаг, то последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми.

Кстати, с подобной просьбой уже обращались к Тбилиси и ингуши. Поэтому агрессивный тон российских политиков в отношении президента Саакашвили и постоянные обвинения в адрес Грузии можно рассматривать и как некую превентивную меру.

Тбилиси-Москва, Ольга Радько

Тбилиси-Москва. Другие новости 01.04.10

Многие страны отмечают День дурака. / ЦСКА проиграл «Интеру». / Доку Умаров признался, что метро взорвали по его распоряжению. Теракты в России продолжатся, заявил лидер чеченских сепаратистов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках