российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Голландия против ратификации конституции Евросоюза

Еще один удар по идее единой европейской конституции может быть нанесен в среду, когда референдум по этому вопросу пройдет в Нидерландах, где, судя по опросам общественного мнения, у противников конституции – значительные шансы на успех.

Так, по результатам социологического исследования, проведенного институтом Interview-NSS, против ратификации основного закона выступают 60% респондентов, передает AFP. Как отмечают авторы исследования, большинство жителей страны (92%) заявляют, что на их выбор не повлияют результаты состоявшегося 29 мая референдума во Франции, где граждане отказались ратифицировать конституцию ЕС.

Социологи прогнозируют, что явка на плебисцит должна составить 45%.

Премьер-министр Нидерландов Ян Питер Балкененде призывает избирателей одобрить проект конституции, невзирая на произошедшее во Франции. «Голландский народ не должен идти на поводу у французов, он должен сам сделать свой выбор», – сказал Балкененде.

Напомним, что для принятия конституции ЕС необходимо, чтобы за ее проект проголосовали все 25 стран – участниц сообщества. Пока основной закон поддержали всего 9 стран. Остальные ранее заявляли, что на их решение во многом повлияет то, как проголосует Франция – вторая после Испании страна ЕС, поставившая этот вопрос на общенациональный референдум.

В текст договора о конституции ЕС входит также Хартия основных прав и детальный список задач и правил по принятию решений, затрагивающих жизнь 450 млн. жителей ЕС.

По материалам Би-би-си, РБК.

В мире. Другие новости 31.05.05

Жак Ширак сегодня объявит о судьбе правительства. / Новые теракты на юге Ирака: 20 погибших. / Виктор Янукович вызван на допрос. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках