российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Выставлено на продажу изображение Гитлера, играющего в шахматы с Лениным

На аукционе выставлено на продажу изображение Адольфа Гитлера, играющего в шахматы с Владимиром Лениным.

Как ожидается. Изображение, которое было нарисовано 100 лет назад, принесет до 40 тысяч фунтов стерлингов, пишет Daily Mail.

Десятилетиями историки спорили, действительно ли два самых известных мировых диктатора состязались друг с другом за безобидной шахматной доской, но подлинность их подписей на обратной стороне карандашного наброска была доказана.

Утверждается, что эскиз, о котором писали газеты в прошлом году, был создан Эммой Ловенштрамм, у которой Гитлер брал уроки рисования. У него есть название: «Партия в шахматы: Ленин и Гитлер, Вена, 1909 год».

Ленин и Гитлер жили неподалеку друг от друга в австрийской столице в 1900-х годах. Дом преподавательницы живописи был известен как место встреч свободных политических мыслителей того времени, отмечает автор статьи Фей Шлезингер.

Деревянная шахматная доска, обнаруженная вместе с картиной и, предположительно, использовавшаяся ими, также может быть продана на сегодняшнем аукционе в британском Шропшире за сумму, которая может достигнуть 40 тысяч фунтов, передает InoPressa со ссылкой на Daily Mail.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.04.10

Северо-запад России накрыло вулканическим пеплом (ВИДЕО). / Теннисистки из России вышли в третий круг турнира в США. / Число жертв землетрясения в Китае достигло 760 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках