российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бакиев прислал временному правительству факс с объяснением причин своей отставки Глава Киргизии покинул свой пост после телефонного разговора с Путиным

Курманбек Бакиев объяснил, почему подал в отставку с поста президента Киргизии. Сегодня ночью в штаб временного правительства пришел факс от Бакиева.

«В эти трагические дни я (Курманбек Бакиев) осознаю ответственность за будущее народа, за сохранение целостности Киргизии, и в соответствии с 50-й статьей Конституции я подаю в отставку», – говорится в заявлении свергнутого главы государства.

Накануне вечером источник во временном правительстве сообщил об отставке Бакиева, но подтверждения этого информации до сих пор не было. Также сообщалось, что Бакиев под охраной российских военнослужащих бежал из страны в Казахстан. По информации газеты «Коммерсантъ», самолет, на борту которого находился свергнутый президент Киргизии, вылетел из аэропорта Джалал-Абада в 19.20 по местному времени. Президент России Дмитрий Медведев в гуманитарных целях поручил Министерству обороны России обеспечить беспрепятственный пролет экс-президента. Вскоре самолет приземлился в аэропорту казахского города Тараз. По некоторым данным, Бакиев подписал заявление о своей отставке в Казахстане и передал его представителям МИДа страны.

Переговоры Бакиева с временным правительством о выезде главы государства за пределы Киргизии – результат совместных усилий Казахстана, России и США, говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), председателем которой в настоящее время является Казахстан. Переговоры проходили при посредничестве ОБСЕ, ООН и Евросоюза, отмечает РБК.

С заявлением по поводу ситуации в Киргизии уже выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В распространенном накануне заявлении генсек выразил готовность к работе с новыми властями Киргизии.

Бакиев покинул Киргизию только с семьей – его ближайшие родственники и соратники остались в республике. По данным источников во временном правительстве, уже задержан бывший министр обороны Бактыбек Калыев, в пятницу он будет доставлен в Бишкек. Родной брат экс-президента Киргизии, начальник его охраны Жаныбек Бакиев может сдаться властям республики уже в пятницу утром. По этому поводу сейчас идут переговоры. Кроме того, новые власти Киргизии планируют сегодня направить в Астану официальные документы о выдаче старшего сына экс-президента Марата Бакиева, а также бывших премьер-министра Данияра Усенова и главы спецслужбы Мурата Суталинова.

Напомним, что в отношении близких родственников и сторонников президента Киргизии возбуждено уголовное дело по статье «организованное массовое убийство людей с особой жестокостью». В розыск бъявлены возглавлявший Службу государственной охраны брат президента Жаныбек Бакиев, экс-премьер-министр Данияр Усенов, глава государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Мурат Суталинов, экс-министр обороны Бактыбек Калыев и работавший в ГСНБ старший сын президента Марат Бакиев.

Побегу Курманбека Бакиева из Киргизии предшествовали бурные события в южной столице страны – городе Оше. Еще вчера утром президент, похоже, не думал о бегстве, а, наоборот, собирался утверждать свою власть на юге Киргизии. Для этого он и его сторонники намеревались провести в Оше масштабную уличную акцию. Однако противники президента не позволили Бакиеву собрать митинг в свою поддержку на центральной площади города, закидав его и его сторонников камнями. Глава государства был вынужден спасаться бегством в свое родовое село в Джелал-Абадской области.

Похоже, именно события в Оше окончательно убедили Бакиева в бесперспективности дальнейшей борьбы за свое кресло. Между тем еще пару дней назад он заявлял, что не намерен никуда бежать и будет «оставаться с народом».

Будучи выходцем из окрестностей Джалал-Абада, Бакиев рассчитывал на поддержку южан. Его расчет заключался в том, что угроза гражданской войны между севером и югом подтолкнет временное правительство к уступкам и позволит ему сложить полномочия на выгодных условиях. Глава государства добивался подтверждения неприкосновенности для себя и членов своей семьи (в отношении его брата Жаныша и сыновей Марата и Максима временное правительство уже возбудило уголовные дела). Однако, как показали вчерашние утренние события, даже на юге Бакиев уже не пользуется поддержкой, необходимой для продолжения борьбы.

Как отмечает «Ъ», в окончательном отстранении от власти Бакиева ключевую роль сыграла Россия: премьер РФ Владимир Путин беседовал с Бакиевым вечером накануне его бегства, а за час до него поговорил по телефону с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. За это посредничество Москва вполне может рассчитывать на благодарность временного правительства Киргизии. Его вице-премьер Алмазбек Атамбаев уже заявил, что Киргизия вскоре рассмотрит вопрос о необходимости существования в стране американской авиабазы в аэропорту Манас.

После бегства Бакиева единственным легитимным органом власти в стране стало временное правительство во главе с Розой Отунбаевой. Новая власть уже объявила о начале подготовки к принятию новой конституции и организации досрочных выборов парламента и президента.

Напомним, что массовые беспорядки в Киргизии, спровоцировавшие переворт в стране, начались 6 апреля в Таласе, после того как в преддверии съезда оппозиции был задержан один из оппозиционных лидеров. На следующий день волнения перекинулись на другие города Киргизии, в том числе Бишкек. Против протестующих власти применили силу, в том числе огнестрельное оружие. После того как 7 апреля власть в Киргизии перешла к временному правительству, Бакиев скрывался на юге Киргизии, где проходили митинги в его поддержку.

В результате беспорядков в Киргизии погибли 84 человека, более 1,5 тыс. обратились за помощью в медучреждения страны.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 16.04.10

В США потребовали разъяснений по мораторию на усыновление детей из России. / В кинотеатрах Грузии могут запретить показ фильмов на русском языке. / Граждане России и ЕС сокращают расходы и увеличивают сбережения. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках