российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В ЕС ожидают, что в понедельник возобновит работу половина закрытых аэропортов Авиакомпании требуют отменить запрет на полеты

Европейская ассоциация аэропортов и Ассоциация европейских авиакомпаний, объединяющая 36 крупнейших авиаперевозчиков Старого света, призвали отменить беспрецедентные ограничения воздушного сообщения в Европе, введенные на прошлой неделе из-за облака пепла, которое возникло при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. «Извержение исландского вулкана не является беспрецедентным событием, и меры, принимаемые в других странах мира в случае извержения вулканов, не требуют ограничений, которые были введены в Европе», – говорится в совместном заявлении ассоциаций. Как отмечают западные СМИ, из-за вынужденного простоя авиакомпании ежедневно теряют около 200 млн. долларов. Европейские чиновники надеются, что в понедельник откроется половина аэропортов Европы.

Запрет на полеты был введен из-за того, что вулканический пепел может сказаться на безопасности полетов – двигатели самолетов могут забиться микрочастицами и выйти из строя.

Между тем, представители авиакомпаний, совершивших накануне пробные полеты, заявляют, что не обнаружили никаких свидетельств повреждений двигателей или корпуса самолета от пепла. В частности, испытательные полеты выполнили голландская KLM и британская British Airways. На борту обоих самолетов находились руководители авиакомпаний, передает BBC.

Исполнительный директор KLM Питер Хартман заявил, что не заметил в полете «ничего необычного». По словам главы British Airways Уилли Уолша, его экипаж также «не столкнулся с какими-либо проблемами». В то же время тестовый полет компании British Airways показал, что воздушное пространство над Британией открывать рано, и, возможно, запрет на полеты будет продлен вплоть до четверга, сообщает РБК.

Две крупнейших авиалинии Германии, Lufthansa и Air Berlin, и французская Air France также сообщили о тестовых полетах без видимого ущерба для авиалайнеров.

Согласно прогнозам метеорологов, облако вулканического пепла вряд ли рассеется до конца недели. Сейчас вулкан, извержение которого началось 14 апреля, выбрасывает около 4 миллионов тонн камней, пепла и газа в сутки. Вулканологи утверждают, что если извержение будет продолжаться столь же активно как сейчас, воздушное движение в Европе может остаться закрытым еще несколько недель.

Между тем европейские чиновники настроены более оптимистично. Член Еврокомиссии, курирующий вопросы транспорта, Сийм Каллас и представитель председательствующей в ЕС Испании выразили надежду, что в понедельник половина воздушного пространства над Европой будет безопасна для полетов и половина закрытых аэропортов смогут возобновить работу. Надежду на это укрепляет «окно», появившееся в облаке пепла, которое уже позволило вновь начать полеты в восточном направлении из ряда аэропортов Германии, передает Euronews. Каллас также назвал текущую ситуацию в Европе «крайне неустойчивой» и заверил, что европейские власти работают над поиском решения, которое бы не нанесло ущерба безопасности полетов. По его словам, ситуацию сегодня на экстренном совещании в форме видеоконференции обсудят министры транспорта стран ЕС. В повестке заседания – экономический ущерб от запрета полетов гражданской авиации над Европой. Также будет затронут вопрос альтернативы воздушному транспорту, передает AP.

В то же время европейская пресса сообщает о положительных изменениях в небе над Европой. Так, возобновлена работа всех 17 аэропортов на севере и востоке Испании, трех аэропортов и юге Франции – в Ницце, Бордо и Марселе, ряда аэропортов в Польше, Норвегии и других европейских странах.

По информации BBC, аэропорты Испании готовы принять самолеты, прибывающие в Европу с других континентов, чтобы потом пассажиры могли пересесть на наземный транспорт. Такое предложение Испании обсудят в понедельник на экстренном совещании министров транспорта ЕС.

На утро понедельника воздушное пространство 17 европейских стран остается закрытым. Отложены тысячи рейсов. Не могут вылететь сотни тысяч пассажиров. Авиакомпании несут миллиардные убытки.

Ссылки по теме:

В России отменено или задержано почти 500 рейсов >>>

Исландский вулкан продолжает вмешиваться в планы уральцев: в Кольцово отменены авиарейсы в Прагу и Хельсинки >>>

Ученые: вулкан Эйяфьятлайокудль будет извергаться 60 лет / Пик активности наступит в 2030 году >>>

Лондон – Брюссель – Мадрид, Ольга Панфилова

Лондон – Брюссель – Мадрид. Другие новости 19.04.10

Россия прониклась «олимпийским духом миролюбия» – Newsweek. / Число жертв землетрясения в Китае приближается к 2000 человек. / Астронавтов Discovery может задержать на орбите непогода. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках