российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
BBC заметила рост популярности США в мире Отношение к России сравнимо с отношением к Ирану

Опрос, проведенный по заказу BBC в 28 странах показал, что отношение в США в мире неуклонно улучшается. Более 29 тысяч респондентов спрашивали о том, какую роль – позитивную или негативную – играют в мире разные страны. Наибольшую симпатию у опрошенных вызвали Германия, Япония и Великобритания. «Главным мировым злодеем» общественность назначила Иран – 56% относятся к нему негативно. Роль России негативно оценили 37% опрошенных, позитивно – 30%.

Если данные 2009 года свидетельствовали о том, что отношение к России в мире ухудшается, то новый опрос показывает как уменьшение числа тех, кто оценивает роль России как негативную (с 42 до 37%), так и тех, кто оценивает Россию позитивно (с 31 до 30%). Резко сократилось количество тех, кто относится к России негативно, в Британии (с 55 до 33%). В США процент оценивающих роль России негативно уменьшился с 64 до 46%.

При этом в Китае уменьшилось число тех, кто относится к России положительно – с 74 до 55%. Но в 17 странах отношение к России остается преимущественно негативным, в семи – позитивным, и еще в трех странах мнения разделились примерно поровну, сообщает BBC.

Роль Соединенных Штатов в мире оценили позитивно большинство респондентов в 20 странах. Всего 46% опрошенных считают, что США оказывают положительное влияние на мировые события, и 34% смотрят на Америку негативно. Всего из 17 стран, мнения о которых спрашивали организаторы опроса, лидирует по негативному отношению Иран. Роль Ирана негативно оценили 56% опрошенных, позитивно – 15. В России негативно к Ирану относятся 45% опрошенных (рост в 13% за последний год).

Подобный опрос проводится компанией GlobeScan и Программой по изучению отношения к международной политике (PIPA) при Мэрилендском университете ежегодно начиная с 2005 года.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.04.10

В ЕС ожидают, что в понедельник возобновит работу половина закрытых аэропортов. Авиакомпании требуют отменить запрет на полеты. / Россия прониклась «олимпийским духом миролюбия» – Newsweek. / Число жертв землетрясения в Китае приближается к 2000 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках