российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США умер последний нюрнбергский прокурор

В США скончался прокурор Уитни Харрис. 97-летний обвинитель оставался последним живым участником Нюрнбергского трибунала над лидерами фашистской Германии. Харрис был единственным прокурором, присутствовавшим на казнях осужденных.

Прокурор Харрис на Нюрнбергском процессе был помощником главного обвинителя от США Роберта Джексона. Он, в частности, отвечал за обвинение Эрнста Кальтенбруннера, начальника РСХА. Кальтенбруннер был признан виновным в массовых убийствах, пытках, преследованиях людей по расовому признаку и многих других преступлениях и приговорен к смертной казни через повешение, сообщает Lenta.ru.

Также Харрис участвовал в допросах Германа Геринга, самого высокопоставленного лица фашистской Германии, которого удалось захватить живым после окончания Второй Мировой войны.

За участие в Нюрнбергском процессе он получил орден «Легион почета». Еще при жизни Харриса его именем был назван Институт глобального права при университете Вашингтона в Сент-Луисе.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 23.04.10

В Дубоссарском районе Приднестровья завершается подготовка ко Дню Победы. / С 9 мая в Приднестровье увеличат штрафы для пешеходов и водителей, нарушающих правила дорожного движения. / США без боя сдают России постсоветское пространство. В обмен на невмешательство в иранские дела?. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках