российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бакиева лишили президентской неприкосновенности

Бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева лишили неприкосновенности. Такое решение накануне приняло временное правительство страны.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», декрет был принят по инициативе заместителя главы кабинета министров Азимбека Бекназарова.

Члены правительства посчитали, что имеют право снять неприкосновенность с К.Бакиева, поскольку он якобы нарушил Конституцию Киргизии, приказав войска открыть огонь по участникам антиправительственного митинга. Причем вина К.Бакиева в этом сомнению практически не подвергается.

Стоит отметить, что сам бывший президент, еще находясь в Киргизии, требовал от новых властей республики не только сохранить ему неприкосновенность, но и предоставить ее родственникам, которые после революции были вынуждены покинуть страну.

В понедельник стало известно о том, что Россия выдала Киргизии бывшего главу МВД республики Молдомусы Конгатиева, которого также подозревают в издании преступных приказов. Это уже привело к обострению ситуации в стране. Сторонники М.Конгатиева, которые проживают в основном в юго-западных районах Киргизии, заблокировали важную автомагистраль Ош – Бишкек и потребовали освободить своего земляка, передает РБК.

Как сообщал «Новый Регион», массовые беспорядки в Киргизии, спровоцировавшие переворт в стране, начались 6 апреля в Таласе, после того как в преддверии съезда оппозиции был задержан один из оппозиционных лидеров. На следующий день волнения перекинулись на другие города Киргизии, в том числе Бишкек. Против протестующих власти применили силу, в том числе огнестрельное оружие. После того как 7 апреля власть в Киргизии перешла к временному правительству, Бакиев скрывался на юге Киргизии, где проходили митинги в его поддержку.

В результате беспорядков в Киргизии погибли 84 человека, более 1,5 тыс. обратились за помощью в медучреждения страны.

Ссылка по теме:

Бакиев прислал временному правительству факс с объяснением причин своей отставки >>>

Бишкек, Ольга Радько

Бишкек. Другие новости 27.04.10

Россия проиграла США в полуфинале Кубка Федерации. / Приднестровье освободит от таможенной пошлины товары, произведенные в Абхазии и Южной Осетии. / Рыбницким «чернобыльцам» посоветовали активнее отстаивать свои интересы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках