российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ярослав Качиньский будет бороться за кресло президента

В Польше разрешилась главная интрига: об участии в выборах объявил брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского – Ярослав. Аналитики говорят, что несмотря на возросшие симпатии поляков к семье Качиньских, шансов на победу у лидера партии «Право и справедливость» практически нет – бесспорным фаворитом выборов по-прежнему является нынешний и. о. президента, спикер сейма Бронислав Коморовский.

Как пишет газета «Коммерсантъ», у Ярослава Качиньского никогда не было своей семьи: он всю жизнь прожил в доме матери, которую наряду с братом считал самым близким человеком. Поэтому сейчас главе ПиС сложно сконцентрироваться на политической борьбе. Даже о своем решении участвовать в выборах он объявил не лично, а опубликовав заявление на сайте партии.

Один из моральных авторитетов ПиС, сенатор Збигнев Ромашевский, которого называли в качестве вероятного дублера Ярослава Качиньского, уверен, что у лидера партии есть шансы победить.

Однако пока опросы не в пользу Ярослава Качиньского. По последним данным, победу уже в первом туре может одержать нынешний глава государства, кандидат партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский. За него готовы отдать голоса около 55% опрошенных, за Ярослава Качиньского – около 40%. В течение недели кандидаты обязаны собрать 100 тыс. подписей избирателей и представить в избирком. С этой задачей могут справиться только лидеры больших партий. Борьба развернется между господами Коморовским и Качиньским – остальные выступят статистами.

Левые выдвинули кандидатом главу Союза левых демократов Гжегожа Наперальского. Несмотря на молодость (ему 36 лет), он считается опытным аппаратчиком: благодаря ориентации на консервативное крыло партии ему удалось потеснить сторонников экс-президента Александра Квасьневского.

Еще один записной участник всех президентских выборов – лидер Польской народной партии, вице-премьер Вальдемар Павляк. За него всегда голосуют крестьяне, он обычно набирает 5-7% голосов и во втором туре поддерживает наиболее сильного кандидата. Для него выборы – возможность подороже продать поддержку своей партии во время очередных политических торгов.

Нынешняя кампания, безусловно, пройдет при меньшем накале политических страстей. Трагедия под Смоленском вынудит политиков больше говорить о единстве нации и сострадании. Иначе будет звучать и тема отношений с соседями, в первую очередь с Россией.

Ссылка по теме:

В Польше начинается президентская гонка >>>

Варшава, Евгения Штефан

Варшава. Другие новости 27.04.10

Бакиева лишили президентской неприкосновенности. / Россия проиграла США в полуфинале Кубка Федерации. / Приднестровье освободит от таможенной пошлины товары, произведенные в Абхазии и Южной Осетии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках