российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Греция получит деньги ЕС для выхода из кризиса Но страну ждут тяжелые времена и новый социальный взрыв

Находящаяся на грани дефолта Греция, государственный долг которой составляет 195% ВВП, все-таки достигла соглашения с Европейским союзом и Международным валютным фондом о предоставлении ей значительного кредита для решения проблемы государственного долга. Как объявил глава греческого правительства Георгиос Папандреу, Афинам осталось получить формальное подтверждение на совете министров финансов стран Евросоюза, чтобы начать решать свои многочисленные проблемы.

По его словам, которого цитирует РБК, достигнутое соглашение предусматривает жесткие меры, направленные на сокращение государственного бюджета. В частности, будут сокращены зарплаты и пенсии. Также впереди массовое увольнение государственных служащих, на содержание которых у государства нет денег.

«Наша главная задача – избежать банкротства. Тяжелая экономическая ситуация вынуждает нас принимать очень жесткие решения», – заявил глава греческого кабинета министров на заседании правительства.

Как подчеркнул премьер, «необходимо идти на жертвы, чтобы избежать катастрофы», передает Reuters.

В обмен на жесткие решения страны еврозоны будут предоставлять кредиты в Грецию по ставке около 5% – намного ниже, чем расходы, которые понесла бы Греция при попытке взять кредит на рынке.

Планируется, что в течение трех лет Греции будет выделяться 45 млрд евро ежегодно.

Наблюдатели не исключают, что страну в новых условиях может неминуемо ожидать новый социальный взрыв и новые массовые акции протеста, с помощью которых ранее греки уже реагировали на планы правительства о сокращении зарплат и пенсий. Профсоюзные организации уже заявили о подготовке всеобщей забастовки против антикризисных мер.

Ранее сообщалось, что в этом году Греции нужно выплатить около 50 млрд евро, а до 2015 года – более 140 млрд евро, в то время как средств для погашения займов нет, и при этом страна не может получить новые кредиты. В этой ситуации рейтинговые агентства присвоили Греции кредитный рейтинг «Junk», что переводится как «мусор, хлам».

В еврокомиссии выражают надежду, что решение греческих проблем спасет от краха всю еврозону. Между тем в Европе уже назревает новая «горячая экономическая точка» – Португалия, где государственный долг с учетом корпоративных облигаций и задолженности частного сектора долг страны достигает 236% ВВП, что выше показателей Греции (195%) и Италии (205%).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.05.10

Liberation рассказала о том, кто такой Обама. / Мировые задачи по охране многообразия видов не выполнены. / В Нью-Йорке на Таймс-Сквер обнаружено взрывное устройство. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках