российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сомалийские пираты обещают отомстить российским морякам Пираты через африканские СМИ пригрозили убивать всех пленных русских

Сомалийские СМИ обвинили российские власти в убийстве пиратов, неудачно захвативших в начале мая танкер «Московский университет». Сомалийское агентство Somalilandpress, на которое ссылается РБК, сообщило, что с руководством издания связались представители пиратов и сообщили, что российские моряки не отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера, а расстреляли их, после чего сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море. В обращении пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.

Накануне посол африканской республики в РФ Мухаммед Хандуле заявил, что Сомали не располагают информацией о судьбе пиратов, захвативших российский танкер «Московский университет» и позже отпущенных в Аравийское море в 300 милях от суши.

Пираты не смогли добраться до берега – так накануне в Минобороны объяснили исчезновение сомалийских бандитов, неудачно захвативших новороссийский танкер 5 мая, попав в плен к морскому спецназу. По словам военных чиновников, захватчики были ссажены в надувную лодку, у них отобрали оружие и средства навигации. До берега было около 300 морских миль. Спустя час после того, как лодка с пиратами была отпущена, сигналы от нее пропали в радиоэфире. Поскольку с тех пор так и не было информации об этой лодке, был сделан вывод, что пираты погибли, не добравшись до берега.

Напомним, танкер «Московский университет», принадлежащий «Новороссийскому морскому пароходству», шел с грузом сырой нефти в Китай. Судно было захвачено 5 мая в открытом океане, в 350 морских милях от берега, почти сразу после того, как вышло из зоны контроля российских и международных военных судов, патрулирующих опасные районы Аденского залива.

При появлении двух пиратских катеров капитан Юрий Тульчинский начал маневрирование с целью уклониться от абордажа. Удалось установить прямую связь с российским большим противолодочным кораблем «Маршал Шапошников», который двинулся на помощь. БПК смог подойти к месту захвата только к полуночи 5 мая. К этому времени танкер был уже захвачен, но экипаж сумел забаррикадироваться в радарном отсеке. 20-часовая осада пиратами отсека осталась безуспешной: захватчики опасались применять взрывчатку и гранатометы из-за груза нефти. Днем 6 мая с «Маршала Шапошникова» был выслан вертолет со штурмовой группой на борту. Во время штурма танкера пираты оказали сопротивление, в результате один из них был убит, трое ранено. 10 пиратов были захвачены в плен.

Ссылка по теме:

Минобороны: сомалийские пираты, захватившие российский танкер, не доплыли до берега / Пиратов пристрелили на месте, подозревают эксперты >>>

Могадишо-Москва, Алексей Усов

Могадишо-Москва. Другие новости 13.05.10

В Греции расстрелян российский «вор в законе». / В итальянском монастыре арестовали банду наркоторговцев в сутанах. / Шона Пенна папарацци довели до психиатра. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках