российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек ООН настоятельно просит наказать Пхеньян

Против Северной Кореи необходимо ввести новые санкции в связи с обнародованием результатов работы международной комиссии по расследованию гибели южнокорейского корабля «Чхонан». С таким заявлением выступил накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун перед журналистами.

По его словам, комиссия предоставила ошеломляющие доказательства вины КНДР в гибели корвета. Генсек ООН осудил действия Пхеньяна. Он призвал Совет Безопасности ООН выполнить свой мандат по поддержанию мира и безопасности и принять соответствующие меры, передает РБК.

Ранее сообщалось, что 26 марта этого года корвет «Чхонан» со 104 членами экипажа на борту патрулировал пограничные территории вблизи южнокорейского острова Пэннендо приблизительно в 20 км от северокорейской границы. После того как в корпусе корабля произошел взрыв, судно быстро пошло ко дну. В первые часы были спасены 58 находившихся на борту корабля моряков, после чего за прошедшее время так и не удалось обнаружить ни одного выжившего. На данный момент среди погибших числятся 46 человек.

20 мая в Сеуле были обнародованы результаты расследования, проведенного международной комиссией гражданских и военных экспертов из Южной Кореи, США, Австралии, Великобритании и Швеции по делу о потоплении корвета «Чхонан». Как сообщили в Сеуле, расследование показало, что затонувший военный корабль Республики Корея Cheonan был уничтожен северокорейской торпедой.

Ранее о поддержке Южной Корее по этой проблеме заявили США. Представитель Белого дома Роберт Гиббс призвал Северную Корею принести извинения за гибель корвета Cheonan. Президент США Барак Обама поручил Пентагону организовать тесное взаимодействие с Республикой Кореей, опасаясь агрессии со стороны КНДР.

Официальный Пхеньян уже пригрозил ответить на новые санкции объявлением войны, которая будет носить всеобщий характер, с участием всех родов войск Северной Кореи.

Нью-Йорк, Евгения Штефан

Нью-Йорк. Другие новости 25.05.10

Наводнение в Польше: жертвами стали уже 14 человек. / Елена Дементьева вышла во второй круг Roland Garros. / Украина поможет Приднестровью решить экономические проблемы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках