российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гражданам Белоруссии ограничат доступ в глобальную сеть

В Белоруссии вот-вот должны вступить новые правила для интернет-провайдеров и пользователей.

Напомним, в феврале текущего года согласно Указу президента страны Александра Лукашенко № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» всем интернет-ресурсам предписано пройти регистрацию, размещаться только в национальном сегменте и идентифицировать всех пользователей.

В начале мая правительство подписало три постановления, касающихся этой сферы. Наряду с требованием для госорганов – развивать свои сайты и размещать их на домене gov.by, что можно понять и оправдать, правительство прописало такой порядок регистрации сайтов, в котором не было разве что требования к заявителю принести результаты анализов и флюорографического обследования.

В частности, физическим лицам нужно сообщить свои паспортные данные, адреса и телефоны, электронную почту, учетный номер плательщика, номер договора с хостером, права на сайт, описание сайта, сетевые (IP) адреса, используемые ресурсом, доменные имена, регистрационный номер ЦОД, тип хостинга, используемые ресурсом порты транспортных протоколов, перечень сетевых адресов.

Комментируя это требование, специалисты утверждают, что его выполнение существенно ограничит мобильность белорусского Интернета и замедлит внедрение новых технологий в этой сфере.

По словам представителей компаний-провайдеров, установка оборудования, позволяющего идентифицировать абонентские устройства, это тоже сложное и дорогостоящее мероприятие. При этом они выражают сомнения в том, что смогут уложиться в срок до 1 июля, пишет «Независимая газета».

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 28.05.10

В Китае за дебош задержаны четыре гражданина России. / Российские туроператоры могут поднять цены на путевки. / Пхеньян пообещал нанести удар, как только первое судно с юга пересечет морскую границу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках