российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суданские террористы просочились из камеры смертников в канализацию

Четверо террористов из Судана, приговоренные к смертной казни за убийство гражданина США, бежали из камеры смертников через канализацию. Дело об убийстве американского чиновника было одним из самых громких на Ближнем Востоке за последнее время, а операция по поимке убийц- одной из немногих результативных акций местной полиции и экспертов-криминалистов из США.

Сотрудник правительственного Агентства международного развития США 33-летний Джон Грэнвилл и его водитель, житель Судана, были обстреляны террористами в Хартуме 1 января 2008 года. Грэнвилл, возвращавшийся домой с новогодней вечеринки, получил пять пулевых ранений в руку, плечо и живот. Позже он скончался в больнице. Водитель дипломата, 39-летний Абдельрахман Аббас Рахама, скончался на месте, приволдит историю процесса NEWSru

Огонь по машине дипломата был открыт из проезжавшего мимо автомобиля. Нападение боевиков произошло на следующий день после того, как свою миротворческую миссию в стране начали объединенные силы Африканского Союза и ООН. Ответственность за нападение взяла на себя ранее неизвестная радикальная группировка, именующая себя «Ансар ат-Таухид» («Сторонники единобожия»).

Соединенные Штаты направляли в Судан криминалистов для расследования убийства дипломата. В Африке над расследованием убийства работали представители Службы дипломатической безопасности и Федерального бюро расследований. Криминалисты принимали участие в сборе улик и тесно взаимодействовали с суданским правительством.

Полиция Судана развернула широкомасштабную операцию по поимке преступников, и виновные были найдены. В октябре 2009 года четверо боевиков, участвовавших в этом преступлении, были арестованы и приговорены к смертной казни.

Хартум, Алексей Усов

Хартум. Другие новости 11.06.10

Ценам на нефть предсказали повышение. Уже на следующей неделе баррель «черного золота» может подорожать до $80. / Житель Приднестровья отсудил у строительной компании неустойку за задержку сдачи дома. / ОКК уточнила статус миротворцев и их транспорта в зоне молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках