российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Интерпол отказался арестовывать Березовского и Закаева Мировая уголовная полиция призналась в бессилии перед «неуловимыми диссидентами»

Интерпол не в силах удовлетворить запрос России о выдаче объявленных в международный розыск Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, признался генсек международной полиции Рональд Нобл. «У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека...Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест», – отметил шеф интерпола.

Интерпол, действительно, располагает сведениями о проживании Березовского и Закаева на территории Великобритании, однако «согласно действующим законам, у страны, в данном случае Великобритании, есть полное право выслать подлежащего аресту в другом государстве человека из страны, судить его, либо предоставить укрытие», – приводит «Росбалт» заявление генерального секретаря Интерпола Рональда Нобла.

Российские власти добиваются выдачи Бориса Березовского и Ахмеда Закаева уже больше шести лет. Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили. Березовский уже заочно приговорен в России к шести годам лишения свободы по «делу «Аэрофлота».

Бывший вице-премьер масхадовского правительства Закаев обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в частности по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей».

Лондон-Москва, Алексей Усов

Лондон-Москва. Другие новости 16.06.10

Украинская ракета вывела на орбиту украинский, шведский и французский спутники. / Цены на нефть штурмуют месячный максимум. Баррель «черного золота» торгуется около $77. / Американский строитель с мечом охотился на Бен Ладена. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках