российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киргизия может закрыть американскую базу Чтобы убедить Россию ввести войска на юг республики

Киргизия может пересмотреть договора по военно-воздушной базе Манас с США, чтобы убедить Россию ввести миротворцев для подавления беспорядков на юге страны. О такой возможности заявил министр иностранных дел временного правительства Киргизии Руслан Казакпаев. По его словам, после октябрьских выборов станет возможен пересмотр решения по базе. «Может быть, новый парламент, когда он будет образован, обратится к рассмотрению этого вопроса, но до тех пор Киргизия будет выполнять свои международные обязательства», – подчеркнул министр и добавил: «Российская Федерация была и остается основным стратегическим партнером Киргизии».

Отметим, что накануне глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подтвердила свое обязательство провести 27 июня референдум по внесению поправки к конституции, который станет преддверием к выборам 10 октября.

Американская база раздражает Кремль, который рассматривает Киргизию как «зону особых интересов», отмечает британская The Financial Times (перевод Иносми.ру). Заявление Казакпаева может укрепить Россию в намерении потребовать от Киргизии обязательства закрыть американскую базу в качестве условия вмешательства с целью пресечения беспорядков, полагает издание. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев не поддержал идею ввода российского миротворческого контингента в Киргизиб, выдвинутую киргизскими властями.

Между тем США стремятся сохранить возможность пользоваться базой в Манасе. Вашингтон ясно дал понять, что не приветствует одностороннюю акцию России. Однако США постарались сгладить впечатление: их беспокоит не только будущее воздушной базы, но и судьба самой Киргизии.

«У нас есть обязательства перед Киргизией; мы хотим поддержать ее», – заявил Госдепартамент, подчеркнув, что США выделили 800 тысяч долларов (540 тысяч фунтов) на помощь беженцам, число которых может составлять от 80 до 200 тысяч. «В Киргизии сложилась действительно чрезвычайная ситуация, и мы реагируем на это», – подчеркивается в заявлении.

Ссылка по теме:

Спецпредставитель НАТО прилетел в Бишкек объясниться в коррупции / НАТО спасает базу «Манас» от киргизской революции >>>

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 16.06.10

Эксперт: Нефть движется к отметке $82 за баррель. / Интерпол отказался арестовывать Березовского и Закаева. Мировая уголовная полиция призналась в бессилии перед «неуловимыми диссидентами». / Украинская ракета вывела на орбиту украинский, шведский и французский спутники. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках