российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецпредставитель НАТО прилетел в Бишкек объясниться в коррупции НАТО спасает базу «Манас» от киргизской революции

Смена власти в Киргизии в очередной раз поставила под угрозу работу военной базы НАТО в аэропорту «Манас»: в Альянсе обеспокоились и прислали спецпредставителя по Центральной Азии на переговоры в Бишкек. Генералу, уже «спасшему» базу в 2005 году, предстоит объяснить временному правительству, как американцы заключили заведомо невыгодный контракт на поставку топлива с фирмой, связанной с семьей Бакиевых. киргизская фирма продавала на базу российское топливо, поставляемое в Киргизию исключительно для внутреннего потребления.

В Бишкек прибыл спецпредставитель НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс. Это его третий визит в Киргизию за последние пять лет. По мнению экспертов, Симмонс приехал «спасать» авиабазу «Манас». Генерал появляется в Киргизии в моменты, когда авиабазе «Манас», уже год как называющейся Центром транзитных перевозок, грозит наибольшая опасность. Ранее дипломат приезжал в Бишкек в мае 2005 года. Именно в те дни судьба базы вызывала вопросы в связи со сменой власти, произошедшей в результате мартовской революции. Еще один визит американский генерал совершил 2 февраля 2009 года – за полмесяца до этого экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о намерении ликвидировать базу.

На этот раз, находясь в Бишкеке Симмонс встретился с главой временного правительства Розой Отунбаевой, а также с и.о. министра финансов Темиром Сариевым, отвечающим за наполнение государственной казны. Учитывая, что наиболее серьезные финансовые потоки НАТО в Киргизии проходят через Центр транзитных перевозок, версия о том, что «базовая тема» стала основной, получает дополнительное подтверждение. Сторонам есть о чем поговорить – ведь одной из причин смены власти в Киргизии ряд экспертов называют недовольство Москвы тем, что Бакиев не выполнил обещания вывести базу из страны. Теперь Симмонсу надо понять, как может сложиться в дальнейшем судьба военного объекта, расположенного в 30 км от киргизской столицы, считает «Независимая газета».

Смена власти в Киргизии привлекла внимание и к коррупционному скандалу, непосредственно связанному с базой. Оказалось, что американские военные вопреки установленным нормам заключили заведомо невыгодный контракт на поставку топлива с фирмой, которая, по вероятности, имеет прямое отношение к семье Бакиевых. Вся «прелесть» ситуации в том, что помимо того, что киргизская фирма, а следовательно, и ее владельцы за счет реализации крупных объемов авиакеросина получали немалые барыши, так еще и само топливо было российским, поставляемым в Киргизию исключительно для внутреннего потребления.

Из-за революционного хаоса Центр транзитных перевозок не выполняет основной функции – полеты американской авиации из киргизской авиабазы на данный момент прекращены. Перестала работать и «бакиевская» топливная компания, и теперь не известны ни организация, которая будет это топливо базе поставлять, ни цена вопроса. В этой истории есть еще одна заинтересованная, хотя и далеко не самая влиятельная сторона – это сам аэропорт «Манас». Деньги, которые авиабаза платит за использование взлетно-посадочной полосы и оборудования, составляют существенную часть доходов аэропорта. Еще более этот интерес усилится, если подтвердится информация о намерении американцев построить в аэропорту новую взлетную полосу, так как качество имеющейся их не устраивает.

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 11.06.10

В рейтинге губернаторов глава Одесской облгосадминистрации занял одно из последних мест. / Пермские правозащитники просят мэра организовать теледебаты по поводу возможного изменения устава города. / Генсек НАТО удовлетворен, что Янукович не отказывается от соглашений Ющенко. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках